Чтобы получить пенсию, части россиян придется «трубить» 42 года

--- | 18-11-2013, 00:53 |
Чтобы получить пенсию, части россиян придется «трубить» 42 года













фото: Александр Астафьев





Как известно, правительство предлагает с 1 января 2015 года перейти на новый порядок начисления пенсий в России. Чтобы получить пенсию по старости, надо проработать не менее 15 лет и иметь индивидуальный пенсионный коэффициент (новое понятие) не менее 30. Цену каждой единицы в нем правительство будет определять каждый год по специальной формуле, и зависеть она будет от количества поступивших в Пенсионный фонд страховых взносов и количества баллов, заработанных всеми работниками.

В заключении Комитета по труду и социальной политике на новый законопроект «О страховых пенсиях» отмечается, предложенная правительством схема хороша для высокооплачиваемых работников — им набрать 30 баллов будет не очень трудно. А вот тем, кто получает зарплату в размере МРОТ (таковых, по данным Росстата, сейчас 1,2 млн. человек) или чуть выше, придется туго. «По предварительным прогнозным оценкам можно предположить, около 2,5 млн. застрахованных лиц не смогут заработать 30 баллов до достижения общеустановленного пенсионного возраста в связи с низким заработком»,- отмечают депутаты. Им придется для этого трудиться не меньше 42 лет. В зоне риска — некоторые бюджетники и труженики села с низкими зарплатами, отметил на заседании комитета его глава Андрей Исаев («ЕР»).

Еще одна проблема — пересчет пенсий нынешних пенсионеров, которых реформа тоже коснется. Предполагается, их коэффициент будет вычислен путем деления страховой части пенсии на 1 января 2015 года на стоимость коэффициента на ту же дату. Г-н Исаев отметил, заложен некий страховой механизм на тот случай, если в результате пересчета пенсия окажется меньше, чем та, получает человек сейчас: в этом случае платить будут по-старому. Но и здесь есть ряд неясных моментов, отмечается в заключении комитета...

Тем россиянам, кто проживает за границей, правительство приготовило неприятный сюрприз. Сейчас пенсии им переводятся на счета, открытые за рубежом. Если законопроект будет принят в том виде, как он внесен, перечислять заработанные в РФ пенсии российские власти станут только на счета, открытые на территории РФ. Члены комитета считают, ко второму чтению этот вопрос надо обсудить дополнительно — может быть, ввести новые правила для вновь выходящих на пенсию. «Для нынешних пенсионеров, живущих иногда за тридевять земель, весьма преклонного возраста, открытие счета в России может стать проблемой»,- сказал г-н Исаев.

Особый разговор шел о работающих пенсионерах — с их зарплат работодатели будут платить в Пенсионный фонд взносы, но на величину пенсии это не повлияет. В законопроекте о перерасчете пенсий этой категории нет ни слова, отмечается в заключении комитета, «таким образом предусмотрен только один вариант увеличения размера страховой пенсии — отказ от назначения (получения) пенсии». «Мы понимаем стремление правительства стимулировать более поздний выход на пенсию, но это хорошо лишь для тех, кто получает большую зарплату. Но часто бабушка работает вахтером, потому у нее пенсия невысокая»,- сказал г-н Исаев. Из его слов следовало, ко второму чтению перерасчет следует ввести для тех работающих пенсионеров, которые получают невысокий доход. Насколько невысокий? Пока непонятно.

Несмотря на огромный перечень серьезных замечаний, комитет большинством голосов рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей