Чиновники теперь доступны в онлайне

 Чиновники теперь доступны в онлайне фото: Кирилл Искольдский

Наиболее активную работу в этом направлении сегодня проводит Росреестр: уже сегодня большинство граждан нашей страны могут получить выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), сведения из государственного кадастра недвижимости, ознакомиться с публичной кадастровой картой и многое другие буквально не выходя из дома. О том, каким образом Росреестр сегодня разрушает административные барьеры, а также упрощает доступ простых граждан к госуслугам, вчера в пресс-центре «МК» рассказал замруководителя ведомства Сергей Сапельников.

Стоит отметить, что Росреестр в его нынешнем виде — сравнительно молодое ведомство. В прошлом году завершился процесс по объединению Роснедвижимости, Роскартографии и Росрегистрации, которые сегодня находятся под одной крышей. «Процесс объединения был достаточно сложным, ведь в результате у нас получилось одно из крупнейших ведомств в стране. Достаточно сказать, что по всей России у нас сегодня работают 6300 офисов», - поделился Сергей Сапельников.

Подобная реформа, однако, оказалась отнюдь не бесполезной для простых россиян. Если раньше людям приходилось отстаивать длинные очереди для того, чтобы получить, например, выписку из ЕГРП, то сегодня оказывается достаточно просто зайти на официальный сайт Росеестра, заказать необходимый вам документ и произвести оплату (через интернет, или платежные терминалы). Буквально через несколько дней необходимая справка придет вам по электронной почте. И, хотя оказывать подобные услуги в ведомстве начали только в прошлом году, спрос на них уже сегодня оказывается достаточно значительным. «Доля обращений к нам через интернет постоянно растет. Так, в урбанизированных районах страны на онлайновые обращения приходится порядка 50%. Я думаю, год от года эта цифра будет увеличиваться», - рассказал Сергей Сапельников. Причем стоимость справок, оформляемых онлайн оказывается существенно ниже, нежели документов, которые граждане получают в офисах ведомтсва лично. Для сравнения: «бумажная» выписка из Кадастра обойдется в 400 рублей, электронная — лишь в 150. Выписка из реестра прав — 200 и 150 рублей соответственно. «Цены на услуги нам устанавливает Минэкономразвития, но мы намеренно устанавливаем более низкие цены на наши онлайновые услуги», - пояснил Сапельников.

Вместе с тем целиком и полностью перейти на онлайновое обслуживание Росреестру мешают некоторые проблемы в законодательстве. В частности, пока нет ни технической, ни законодательной возможности оцифровать документы на право собственности старого образца, например, полученные гражданами еще в 70-е годы. Кроме того, в настоящий момент в Госдуме ко второму чтению подготовлен законопроект о государственном кадастре и недвижимости, благодаря принятию которого будет возможно в электронной форме подавать заявки на внесение изменений в Кадастр.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей