Принято окончательное решение по морской части "Южного потока"


Принято окончательное решение по морской части "Южного потока"





Совет директоров South Stream Transport - оператора газопровода "Южный поток" - принял окончательное инвестиционное решение по морской части проекта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные "Газпрома".
Кроме того, на заседании совета директоров было принято решение о регистрации компании South Stream Transport в Амстердаме. В сообщении отмечается, что проект морской части будет реализован на условиях, утвержденных еще в начале текущего года.
Старт строительства "Южного потока" намечен на 7 декабря. Предполагается, что морская ветка газопровода пройдет по дну Черного моря от российского побережья до Болгарии. Протяженность трубы превысит 900 километров, а проектная мощность составит 63 миллиарда кубометров.
"Южный поток" должен обеспечить поставки газа из России в Южную Европу. Всего планируется построить четыре нитки газопровода мощностью в 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Первые поставки топлива в Европу должны начаться в конце 2015 года. Начать коммерческие поставки планируется в 2016 году, а вывести проект на полную мощность - к 2018 году.
Консорциумом South Stream Transport, созданным специально для реализации проекта "Южный поток", владеют российский "Газпром" (доля в 50 процентов), итальянская Eni (20 процентов), немецкая Wintershall и французская EdF (в сумме оставшиеся 30 процентов). Газопровод неоднократно дорожал и сейчас оценивается в 16 миллиардов долларов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей