По морской части «Южного потока» принято инвестрешение



Совет директоров South Stream Transport принял окончательное решение по морской части газопровода «Южный поток», сообщает «Газпром».

В совет директоров входят представители «Газпрома», Eni, EDF и BASF. Они обсудили ключевые вопросы реализации проекта. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, газопровод имеет большое значение для обеспечения энергетической безопасности Европы.

На заседании также утвердили регистрацию компании South Stream Transport в Амстердаме.

В конце октября окончательное решение по «Южному потоку» приняли «Газпром» и венгерская сторона. Венгрия присвоила проекту статус национального значения. Стороны подписали соглашение акционеров совместной проектной компании South Stream Hungary.

На этой неделе окончательное решение приняли также российская и словенская стороны. Для реализации сухопутной части межправительственные соглашения были заключены также с Болгарией, Сербией, Грецией, Хорватией и Австрией.

«Южный поток» пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Морской участок протянется от компрессорной станции «Русская» до побережья Болгарии, его протяженность превысит 900 километров.

Доля «Газпрома» в проекте морского участка составляет 50%, итальянской Eni — 20%, германской Wintershall и французской EDF — по 15%.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей