Собянин предлагает ввести налог на убыток

Собянин предлагает ввести налог на убыток







Предлагается уплачивать авансовый платеж по налогу на прибыль или его аналогу в упрощенной фискальной системе. Он не будет зависеть от декларируемых доходов или налогового режима. Если компания декларирует прибыль, то сбор станет частью ее налога, если заканчивает год с убытком или сдает нулевую отчетность — останется в бюджете региона. Собянин предложил ввести такую норму как эксперимент в Москве и Санкт-Петербурге, а потом уже и в остальных субъектах России. Однако размер платежа мэр не указывает.

Делая такое предложение, столичный градоначальник ссылался на поручение Владимира Путина правительству: до 1 декабря предложить, как повысить доход региональных бюджетов с помощью специальных налоговых режимов.

Сергей Зеленов, руководитель Комитета по налогам московского отделения ОПОРЫ России, объясняет, что такая инициатива Собянина может коснуться лишь тех предприятий, чей годовой доход достигает 60 млн. рублей, так как они платят НДС. Использовать его для малого бизнеса нелогично. Для мелкого бизнеса у нас действуют три налоговые базы: упрощенная система, вмененный налог и патент (с 2013 года). При упрощенной системе налогообложения предприниматель платит 6% от суммы всех полученных доходов. Если прибыли нет, то кроме пенсионного взноса больше ничего не уплачивается. Если у предпринимателя вмененный налог, то он платит 15% от прибыли. Если предприятие по итогам года не принесло никаких денег, владелец все равно уплачивает налог в размере 1%. И третий вид налога, который будет введен с 2013 года, — патент. Его стоимость будет вычисляться как процент от потенциально возможного дохода предпринимателя за год. Налоговая ставка устанавливается в размере 6%.

Впрочем, предложение Собянина все же можно было бы использовать по отношению к упрощенной системе налогообложения, когда в случае отсутствия прибыли уплачивается только пенсионный взнос. В случае «вмененки» налог, несмотря на отсутствие прибыли, все равно сохраняется. А что касается патента, то он уплачивается сразу из предполагаемых доходов, а не по итогам года (для торговых палаток — 10 000 рублей, для кафе площадью до 50 кв. м — 15 000 рублей).

В общем же независимые эксперты негативно относятся к инициативе Сергея Собянина. Валерий Миронов, заместитель директора Института «Центр развития» НИУ-ВУШЭ, указывает на то, что у нас и так «большая смертность» малого бизнеса, а такой налог только «добьет» его. Другой же эксперт «ЭВ» считает, что инициатива Собянина все равно не поможет избавиться от «серого» бизнеса. Вячеслав Леонтьев, юрист адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры», вообще сомневается, что это предложение получит поддержку Госдумы, так как оно противоречит Налоговому кодексу.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей