Медведев не отдал науку на откуп частникам

Медведев не отдал науку на откуп частникам







На заседании правительства разгорелся спор на тему «Кто должен финансировать науку?». Глава Минфина Антон Силуанов доказывал, что денег в казне не хватит и нужно по максимуму отдать это благородное дело на содержание частникам.

В госпрограмме, которую обсуждал кабмин, как раз и заложен такой расчет. На данный момент доля частных инвестиций в общем «бюджете» науки составляет 30%, и в госпрограмме стоит задача довести этот показатель до 70%. Силуанов горячо поддержал эту установку.

У вице-премьера Аркадия Дворковича, по собственному признанию, возникло «недоверие к этим цифрам». Резкий рост расходов частного сектора на науку, заложенный на 2017—2020 годы, нереален, сообщил он.

— Я не могу согласиться с Министерством финансов в том, что мы на науку можем тратить меньше, чем сейчас, — заявил Дворкович. — Мы сейчас на науку тратим чуть более 0,9% ВВП, а в бюджетных проектировках заложено снижение этого показателя. Со снижением согласиться никак не могу. Снижать точно нельзя.

Президент РАН Юрий Осипов тоже не верил в частников.

— Если мы хотим сделать рывок, государство обязано поддержать науку, — уверял академик. — Корпоративная наука в частных фирмах не создана, компании предпочитают покупать технологии за рубежом. Давайте сделаем кардинальное усилие!

Перед Дмитрием Медведевым встала дилемма. Если не отдавать науку на откуп частникам, не впишемся в параметры бюджета, размышлял он. А в главном финансовом документе страны расходы на науку, напомним, отнюдь не попали в список приоритетных. Финансирование, согласно бюджетным проектировкам, будет постепенно снижаться: в 2013 году оно составит 342 миллиарда рублей (0,51% ВВП), в 2014-м – 322 миллиарда (0,43%), в 2015 году — 308 миллиардов (0,37%). Таким образом, в бюджет заложен расчет на то, что сокращение государственных вложений должны будут компенсировать частные фирмы.

Однако это нереально, согласился с оппонентами Силуанова Медведев. Причем не только в России, но и в большинстве других стран, сообщил он. В связи с этим он сделал принципиальное заявление: госрасходы на науку сокращать нельзя, ведь именно бюджетные средства способны стать источником развития. Ну а бюджет можно в будущем поправить. «Нельзя забывать о том, что ситуация может измениться и в лучшую сторону», — заглянул в будущее ДАМ.

МЕЖДУ ТЕМ

Работа по введению единого налога на недвижимость должна быть завершена до конца 2012 года, заявил на заседании правительства Дмитрий Медведев. Пока что, по его словам, в стране существует немало несформированных земельных участков — приблизительно пятая часть земельного фонда России. И это — существенный резерв для местных бюджетов, которым нужно грамотно распорядиться.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей