Медведев: дефицит бюджета в 2013 году составит 1,5% ВВП



Дефицит федерального бюджета РФ в 2013 году прогнозируется на уровне 1,5% ВВП. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, передает РИА «Новости». Глава кабинета министров привел следующие ожидаемые параметры бюджета-2013: доходы в размере 12,3 трлн рублей, расходы — 13,4 трлн рублей. Таким образом, в денежном выражении дефицит, как ожидается, составит 1,1 трлн рублей.

Бюджет может стать бездефицитным к 2015 году, отметил сегодня Медведев. Такую задачу поставил в апреле Владимир Путин, который заявлял о предстоящей бездефицитности бюджетов РФ за 2011 и 2012 годы.

По последней оценке Минфина, дефицит бюджета РФ в 2012 году может составить 1,5%. Россия завершила 2011 год с профицитом консолидированного бюджета в размере 848,8 млрд рублей. В 2010 году зафиксирован дефицит объемом 1 трлн 584,7 млрд рублей.

Объем ненефтегазового дефицита бюджета РФ в 2013 году составит 10,1% ВВП, а к 2015 году снизится до 8,6% ВВП, сообщил сегодня Медведев. Снижение произойдет с учетом бюджетного правила, отметил премьер.
К вопросу о величине ненефтегазового дефицита бюджета обращался и президент Владимир Путин. В частности, эту тему он поднял на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Путин заявил, что российская экономика сегодня «очень уязвима». «Нам нужно понизить опасно высокую планку ненефтегазового дефицита. Это в известной степени наша ахиллесова пята», — констатировал глава государства.

Дефицит бюджета может составить 1,5% от ВВП в 2012 году, а в 2013 году увеличиться до 1,6%, сообщал 21 июня министр финансов Антон Силуанов. Предшественник Силуанова на посту главы Минфина Алексей Кудрин опасается резкого увеличения дефицита бюджета в связи с принятыми властью обязательствами, в том числе перед бюджетниками и пенсионерами.

Между тем правительство не планирует сокращать социальные расходы. Как сообщил сегодня Медведев, объем ассигнований на социальное развитие в 2014 году превысит планку в 4 трлн рублей. «Государство должно сделать все необходимое, чтобы здравоохранение было доступным и качественным, а также основывалось на принципах бесплатности», — поставил задачу премьер и потребовал окончательно перейти на страховой принцип оказания и оплаты медицинских услуг.

Глава кабмина сообщил также, что в 2013 году на здравоохранение будет израсходовано свыше 500 млрд рублей. Медведев подчеркнул, что государство не будет сокращать траты на здравоохранение. На науку в 2013 году будет потрачено около 320 млрд рублей, добавил бывший президент. Он призвал направлять эти средства в развитие научного потенциала России, вкладывать их в «создание объектов интеллектуальной собственности».

Финансирование госпрограмм в 2013 году начнет осуществляться по принципу «одна программа — одна субсидия», сообщил премьер-министр. Это следующий этап развития межбюджетных отношений, добавил он.



Медведев: дефицит бюджета в 2013 году составит 1,5% ВВП

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей