Миллер и Сечин забросали Путина письмами с жалобами


Миллер и Сечин забросали Путина письмами с жалобами





Руководители "Роснефти" и "Газпрома" Игорь Сечин и Алексей Миллер написали президенту России Владимиру Путину письмо, в котором пожаловались на Минприроды и Роснедра. Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на анонимные источники, письмо датировано 18 октября и касается в первую очередь выделения лицензий на разработку шельфа.
Между тем, тот же "Интерфакс" в середине октября сообщал, что в конце сентября Сечин и Миллер написали Путину еще одно письмо, причем с похожим содержанием. В нем правительство критиковалось за то, что никак не может принять решение о выделении лицензий "Газпрому" и "Роснефти". До этого Игорь Сечин писал аналогичные письма в правительство.
В письмах от госкомпаний говорится, что они с 2010 года подавали заявки на поиск нефти и газа на шельфе, но правительство пока эти лицензии так и не выдало. При этом по российскому законодательству правом на добычу углеводородов на шельфе наделены фактически только "Роснефть" и "Газпром", то есть никому другому эти лицензии достаться не могут.
Тем не менее, в правительстве ранее выразили недовольство тем, что госкомпании хотят получить все лицензии. Так, вице-премьер Аркадий Дворкович писал Путину, что у "Роснефти" уже есть 14 лицензий на шельфе, у "Газпрома" - семь. Вместе компании просят еще больше лицензий. Если их выдать госструктурам, получится, что у них окажутся 75 процентов всех лицензий в стране. При этом Дворкович подчеркивал, что объем работ госкомпаний на шельфе пока незначительный.
Кроме того, вице-премьер отмечал, что на некоторые месторождения претендует как "Роснефть", так и "Газпром". В новом письме руководителей госкомпаний, по данным "Интерфакса", говорится, что между "Газпромом" и "Роснефтью" нет никаких разногласий.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей