«Роснефть» получила еще два участка недр без конкурса



Правительство РФ передало «Роснефти» право пользования на два участка шельфа в Печорском море — Северо-Поморский-2 и Поморский участок недр, следует из распоряжения правительства РФ.

В перечень участков недр федерального значения, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов, вносятся соответствующие изменения.

В июле, отвечая на поручение президента Владимира Путина об ускорении выдачи лицензий «Роснефти» и «Газпрому» для работы на шельфе, вице-премьер Аркадий Дворкович написал отчет, в котором отметил, что у «Роснефти» уже есть лицензии на 14 участков шельфа, а у «Газпрома» — на семь. При этом «Роснефть» попросила еще 14 участков, что приведет к концентрации у нее 75% лицензий, а «Газпром» претендует на 28 участков шельфа, в том числе и на те, которые хочет «Роснефть».

18 октября Путин раскритиковал правительство за затягивание вопроса о передаче лицензий на разработку месторождений шельфа «Роснефти» и «Газпрому» и поручил в кратчайшие сроки отдать «Роснефти» права на разработку 75% всех шельфовых запасов. Последняя должна получить свои 14 участков в первоочередном порядке. После резолюции президента работа по выдаче лицензий заметно ускорилась. Дворкович и глава Минприроды Сергей Донской заверили, что профильные ведомства уже согласовывают выдачу разрешений на разработку месторождений госкомпаниям, которым интересны 45 участков, расположенных в море Лаптевых, Восточно-Сибирском, Охотском, Чукотском, Баренцевом, Черном и Чукотском морях.

По оценке US Geological Survey, в российском арктическом шельфе содержится свыше 20% неразведанных мировых запасов нефти и газа. К 2030 году 25-30% добычи нефти России будет приходиться на шельфовые проекты, основная часть которых будет находиться к северу от Полярного круга, считает министр энергетики Александр Новак.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей