День работы — пять лет тюрьмы

 День работы — пять лет тюрьмы фото: AP

— Учредителями фирм-однодневок нередко выступают обычные граждане, — объяснил президент на совещании по экономическим вопросам. — Они предоставляют свои документы преступникам, не задумываясь о последствиях. О том, как используется зарегистрированная на их имя структура, они, как правило, не знают. А это отмывание денег для получения “откатов” чиновниками и для совершения других преступлений.

Если гражданин России продает свой паспорт, он должен знать о том, что за это он может сесть в тюрьму, предупредил президент.

Это лишь частный случай, рассказал “МК” один из предпринимателей, вынужденный пользоваться услугами фирм-однодневок.

— Нередко обычные граждане предоставляют документы, становясь жертвами обмана, — делится бизнесмен. — Вот одна из схем: преступник дает объявление в газету: “Требуется директор — молодой, инициативный”. Приходит, например, какой-нибудь студент. Ему сообщают: “Вы приняты!” — и даже иногда дают аванс. Студент счастлив и хвастается друзьям, что стал гендиректором фирмы. Ну и подписывает доверенность на организатора однодневки, который представляется его помощником. Злоумышленник набирает на эту фирму кредитов, обналичивает огромные суммы. А к студенту заявляются судебные приставы и сообщают: “У вас долг несколько миллиардов рублей! Теперь этот условный студент станет еще и директором по отсидке, как Фунт в “Золотом теленке”. Только тому хотя бы настоящие деньги платили, а нашему студенту перепал лишь мизерный аванс.

Законопроект, наказывающий таких неумышленных учредителей, однако, не предусматривает ответственности проверяющих, которые закрывают глаза на регистрацию однодневок. Также не предлагается и усиления давления на банки, с ведома которых зачастую создаются однодневки.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей