ФНС борется за долголетие

 ФНС борется за долголетие

За время, которое существует нынешний заявительный порядок регистрации юридических лиц, число однодневок выросло многократно. “Такие фирмы могут существовать годами и даже сдавать отчетность, но все равно они создаются для проведения одной-двух сделок”, — рассказал чиновник. И фирм таких насчитывается едва ли не половина из зарегистрированных.

ФНС борется всеми доступными способами, удаляя компании из реестра юрлиц. По словам Аракелова, порядка 1,2 млн. однодневок уже вычеркнуто. Но ФНС нужно больше полномочий. Налоговики хотят получить доступ к счетам, чтобы выходить на настоящих владельцев компаний, и планируют обсудить эту возможность с ЦБ. Кроме того, ФНС ратует за возвращение разрешительного порядка регистрации фирм и возможности отказывать в этом, если заподозрит, что юрлицо создается с сомнительными целями.

Но пока инициативы налоговиков официально не оформлены и находятся, по словам чиновников, на стадии межведомственных обсуждений.

Фирмы-однодневки появились в России вместе со свободным предпринимательством — еще в конце 1980-х годов, когда был принят Закон “О кооперации”. Расцвет их приходился на “лихие 90-е”. Пятнадцать лет назад создание фирм-однодневок открыто рекламировалось на нашем рынке, и в обществе даже успело сложиться лояльное отношение к ним. Хоть какая-то борьба с однодневками началась только на пороге нового тысячелетия. Чиновники признают, что сейчас все наиболее распространенные теневые операции, такие как обналичивание денег, вывод капитала за рубеж, а также фальсификация отчетности, идут с использованием фирм-однодневок.

Проблемой озаботился даже Дмитрий Медведев и не далее как 13 января раскритиковал правительство за то, что законопроект на эту тему до сих пор не готов, и поручил сделать его к 1 февраля. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что законопроект уже подготовлен и дожидается внесения в Госдуму. Предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей, устанавливающей ответственность за образование коммерческих организаций в целях совершения преступлений. Также наказывать будут тех, кто покупает чужие документы или продает свои.

Представитель ФНС в очередной раз напомнил, для чего создаются фирмы-однодневки — не для реального бизнеса, а для уклонения от налогов. С их помощью создан целый ряд схем увода денег из налогооблагаемой базы. Классическая схема — так называемая обналичка распространена в России повсеместно.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей