Рогозин обяжет авиакомпании пользоваться отечественными самолетами


Рогозин обяжет авиакомпании пользоваться отечественными самолетами





Российские авиакомпании должны использовать отечественную авиатехнику на региональных маршрутах. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
По его словам, для вытеснения импортной продукции с внутреннего рынка российские авиакомпании должны сказать промышленникам, самолеты какой дальности и вместимости им нужны. Производители, в свою очередь, должны назвать сроки выполнения технического задания, а правительство - обеспечить необходимые условия, в том числе финансово-кредитные. При этом, как отметил зампред правительства, перевозчики должны гарантировать, что будут покупать отечественную технику, а не подержанные самолеты на Западе.
Рогозин заявил, что уже договорился с коллегой Аркадием Дворковичем о совещании по соответствующим вопросам, в котором поучаствуют перевозчики и промышленники.
В начале августа премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу и Объединенной авиастроительной корпорации совместно с перевозчиками проработать вопрос о создании регионального самолета. Председатель правительства не уточнил, о самолете какой вместимости идет речь. В начале июля этого года Медведев предложил отменить пошлины на ввоз авиалайнеров вместимостью до 72 мест, отметив, что в России потребность в таких самолетах высока.
Региональным считается самолет вместимостью 30-100 мест. В настоящее время в России в этой линейке производится авиалайнер Sukhoi SuperJet 100, который в зависимости от компоновки может вмещать от 78 до 95 пассажиров. Также, как заявлял в начале августа глава Минпромторга Денис Мантуров, через три года планируется приступить к выпуску региональных самолетов на 19 мест, а через пять лет запустить линейку на 9-12, 15-20 и 40 мест.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей