Президент Белоруссии велел построить самую дешевую АЭС


Президент Белоруссии велел построить самую дешевую АЭС





Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что стоимость строительства АЭС в республике следует по возможности снизить, сообщает "Интерфакс". С таким заявлением он выступил 9 августа в Гродненской области, в ходе поездки на место строительства станции.
Лукашенко отметил, что российский проект, принятый Белоруссией, достаточно дешев. Однако, по его словам, все равно следует искать возможность для экономии. "Она должна быть самой дешевой из всех тех, которые россияне и другие построили в мире", - заявил президент о будущей АЭС.
При этом, правда, он пообещал, что станция в Белоруссии будет "самой умной, самой современной, мощной".
9 августа, по информации РИА Новости, на площадке строительства АЭС была заложена капсула с посланием потомкам. В послании за подписью президента отмечалось, что "создание национальной ядерной энергетики - это значительный шаг в укреплении энергетической безопасности страны, мощный стимул в ускорение научно-технического прогресса и инновационного развития".
Выступая в Гродненской области, Лукашенко также заявил, что Белоруссии следует сотрудничать с Россией в проектах по строительству атомных электростанций в третьих странах. "Везде следом за русским человеком должен идти белорус. Он должен научиться не только строить и проектировать вместе с россиянами, но и постараться сделать так, чтобы россияне нас привлекли и в технологии", - сказал он.
АЭС в Белоруссии планируется построить в Островецком районе Гродненской области, в нескольких десятках километров от границы с Литвой. Для реализации этого проекта Белоруссия подписала соглашение с российским "Атомстройэкспортом". Финансирование будет осуществляться за счет российского кредита в 10 миллиардов долларов.
Станция будет состоять из двух блоков общей мощностью до 2,4 гигаватт..Строительство первого блока планируется завершить в 2017 году, второго - в 2020 году. В министерстве энергетики Белоруссии рассчитывают на то, что станция окупится за 20 лет.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей