Лукашенко согласился на контракт с РФ на строительство АЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал согласие на подписание контракта с Россией на строительство АЭС, передает РИА «Новости». О своем согласии Лукашенко сообщил на встрече с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

По словам белорусского президента, решение о строительстве АЭС «дорогого стоит для Белоруссии». Лукашенко благодарен российским властям за то, что они «сдержали слово, несмотря на жуткое давление со всех сторон».

Лукашенко также рассказал, что на площадке под строительство АЭС Белоруссией уже начаты работы.

Генеральным подрядчиком по строительству является российская компания «Атомстройэкспорт». Планируется, что первый блок введут уже в 2017 году. АЭС построят на Островецкой площадке в Гродненской области. По расчетам Минска, строительство АЭС позволит снизить себестоимость производства электроэнергии в стране примерно на 20%, а закупки природного газа сократятся на 4-5 млрд кубометров в год. Основной проблемой для белорусской стороны является финансирование проекта. В 2011–2020 годах страна планирует потратить на строительство АЭС 9,33 млрд долларов. Сейчас между Москвой и Минском идут переговоры о предоставлении Белоруссии кредита на строительство.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей