Нация Абрамовичей

 Нация Абрамовичей

Фото российского миллиардера романа Абрамовича, его подруги Даши Жуковой и его сверхдорогой океанской яхты иллюстрирует материал известной британской газеты Sunday Times о появлении в мировой социальной системе нового класса супербогатых. Большинство разбогатело самостоятельно – хотя критики ставят под сомнение способы некоторых из них, особенно банкиров.

Справка

Комплекс элитных резиденций под названием One Hyde Park, где стоимость квадратного метра является самой высокой в мире (65 тысяч фунтов или 104 тысячи долларов) открылся в Лондоне в начале этого года. В четырех секциях комплекса расположены 86 апартаментов, три торговые секции, частный кинотеатр, 21-метровый бассейн с озонированием, сауны и паровые бани, корт для сквоша, гольф-симулятор, видеоигровая комната, винные погреба, конференц-залы и даже собственная библиотека.

Поводом для статьи послужила первая вечеринка в только что построенном доме миллионеров One Hyde Park, стоимость пентхауса в котором составляет 140 млн фунтов. Цена же квадратного метра составляет примерно 60 тысяч фунтов – выше, чем где бы то ни было в мире. Когда строительство начиналось четыре года назад, многие называли план слишком экстравагантным, после финансового кризиса ему предрекали провал. Но… половина из 86 квартир уже продана.

Кто же эти люди, покупающие квартиры с частными кинотеатрами, бассейнами и частным проходом в близлежащий пятизвездочный отель? "В мире появился новый тип человека, - пишет Sunday Times. – У него – в основном это мужчины – много имен: глобократ, суперкласс, мировая элита… Многие эпитеты звучат гораздо менее лестно".

Статистика подтверждает создание самопровозглашенного государства сверхбогатых. В 1987 году в США на долю 1% налогоплательщиков приходилось 12,3% всего дохода до уплаты налогов. 20 лет спустя их доля увеличилась до 23,5%.

Значительная часть сверхбогатых индивидуумов съезжается в Лондон, привлеченная удобной временной зоной, английским языком и прочими достоинствами этого коспомолитичного города. Отметим, что еще в 2006 году в Лондоне жило 19 миллиардеров, сейчас же их 50, и еще 20 живут за пределами британской столицы. В числе представителей нового класса "российские олигархи, ближневосточные шейхи, техасские нефтяники".

По мнению экспертов, расслоение общества на "богатых и всех остальных" не сулит миру ничего хорошего.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей