Аркадий Дворкович: У нас очень плохой инвестиционный климат

Новости экономики | 21-01-2011, 16:14 |
Аркадий Дворкович: У нас очень плохой инвестиционный климат Капитал уходит из страны скорее из-за коррупции, чем из-за предвыборной неопределенности

Отток капитала теперь происходит не только из Москвы, но и из регионов, заявил в интервью Интернет-изданию помощник президента Аркадий Дворкович. По предварительным оценкам ЦБ, в прошлом году из страны «уплыли» 40 млрд долларов.

- Это свидетельство -- подтверждение тем выводам, которые в том числе сделал президент, говорят о том, что у нас очень плохой инвестиционный климат, - заявил Дворкович. - Люди, покупающие иностранную валюту, предприниматели, те, кто осуществляют финансовые инвестиции, оценивают также как очень плохой. И что многие действительно не видят перспектив ведения бизнеса и инвестиций внутри РФ. Это подтверждается и цифрами инвестиционного роста. Какой-то был, конечно, но по инвестициям мы еще очень далеки от того, что было в докризисный период. Связано ли это с предвыборной неопределенностью?

Возможно, отчасти да. Многие связывают свои планы в том числе с тем, кто будет министром в данной конкретной отрасли промышленности, с тем, какие планы будут реализовываться, у нас далеко не всегда совпадают точки зрения разных людей на эти вопросы. Думаю, что далеко не только с предвыборной ситуацией, но и с неулучшающейся ситуацией в конкретных регионах, с неснижающейся коррупцией во многих местах. Это все более даже значимые факторы, чем предвыборная неопределенность.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей