Министр финансов Индии выдвинут кандидатом в президенты


Министр финансов Индии выдвинут кандидатом в президенты





Министр финансов Индии Пранаб Мухерджи был выдвинут в качестве кандидата на пост президента страны коалицией партий Объединенный Прогрессивный Альянс (УПА), сообщает Agence France-Presse. В связи с этим 77-летний министр, который в последнее время подвергался жесткой критике, покинет свою нынешнюю должность 24 июня.
О рокировке стало известно на встрече лидеров УПА в резиденции премьер-министра страны Манмохана Сингха. По словам председателя коалиции Сони Ганди, кандидатура Мухерджи получила широкую поддержку. Пока не известно, кто будет преемником Мухерджи в министерстве финансов
Пост президента в Индии служит в основном церемониальным целям и не содержит в себе большого объема реальной власти по сравнению с кабинетом министров и его главой. Президент выбирается специальными выборщиками из обеих палат парламента, а также представителями законодательной власти отдельных штатов.
Мухерджи в последние месяцы критиковали из-за плохого управления индийской экономикой, темпы роста которой упали до 9-летнего минимума. Рост ВВП страны в первом квартале 2012 года составил всего лишь 5,3 процента.
Пранаб Мухерджи - выходец из знатной бенгальской семьи, принадлежащей к одной из брахманских каст. Свою политическую карьеру он начал в 1969 году, а в 1982-м впервые возглавил индийский Минфин.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей