Индия распродаст госимущество на 9 миллиардов долларов

 Индия распродаст госимущество на 9 миллиардов долларов Власти Индии намерены привлечь в бюджет до 400 миллиардов рупий (9 миллиардов долларов) за счет продажи части принадлежащих государству акций в ряде компаний страны. Такое заявление сделал министр финансов Индии Пранаб Мукерджи, представляя проект бюджета на 2011-2012 финансовый год (начинается 1 апреля). Об этом сообщает AFP.
Мукерджи не уточнил, в каких именно компаниях предполагается продать госпакеты. Однако он отметил, что правительство в любом случае намерено сохранить контрольный пакет акций во всех компаниях, намеченных для приватизации.
Министр финансов Индии добавил, что в прошлом финансовом году властям удалось выполнить план по приватизации, аналогичный по объему намеченному на следующий год. В частности, только продажа 10-процентного пакета ценных бумаг госкомпании Coal India в конце 2010 года принесла государству 3,4 миллиарда долларов.
Размещение акций Coal India, которая является самой большой в мире угледобывающей компанией, стало крупнейшим в истории Индии. Кроме того, в прошлом году власти страны успешно продали часть акций добывающей Manganese Ore Ltd и электроэнергетической Power Grid.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей