Упадет ли рубль в пропасть?

Упадет ли рубль в пропасть?













фото: Геннадий Черкасов





Доллар с утра в среду поднялся выше психологической отметки 31 рубль, обновив уровень 23 января текущего года. Резкое укрепление доллара против рубля наблюдается на фоне роста американской валюты против евро на Forex. С утра пара евро-доллар упала ниже 1,27 доллара. Стремительное падение европейской валюты происходит на фоне обострения политической ситуации в Греции.

"Нарыв лопнул", - характеризует ситуацию на российском валютном рынке дилер "Альба-Альянса" Артем Рощин. По его словам, в последние дни все к этому и шло. "На фоне политических проблем в Греции падал курс евро, снижался российский фондовый рынок, но рубль при этом еще держался", - говорит он.

Во вторник стало известно о провале переговоров между политическими партиями Греции о создании нового коалиционного правительства из-за разногласий по вопросу жестких мер экономии в обмен на льготные кредиты от ЕС и МВФ. Без этой финансовой помощи у Греции не будет средств для того, чтобы расплатиться с кредиторами, и ей придется объявить дефолт по суверенным долговым обязательствам и покинуть еврозону.

В июне страну ждут новые парламентские выборы, и уже в среду будет назначено так называемое "служебное" правительство, которое будет действовать в течение 30 дней до проведения выборов.

Глава МВФ Кристин Лагард накануне не исключила возможности "упорядоченного выхода" Греции из еврозоны в случае отказа властей страны выполнять обязательства по сокращению дефицита бюджета. Выход Греции из еврозоны может сильно ударить по состоянию финансов остальных стран, использующих единую европейскую валюту.

Цены на нефть в среду вновь устремились к отметке 110 долларов за баррель марки Brent, что оказывает сильное давление на курс российской валюты против доллара.

"Новым поводом к падению цен стали данные по запасам нефти и нефтепродуктов от API - запасы сырой нефти неожиданно выросли на 6,6 миллиона баррелей, а не на 1,7 миллиона баррелей, как прогнозировалось", - говорит начальник аналитического отдела группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

Таким образом, важным фактором снижения для рубля сейчас является не только тревожная политическая ситуация в Греции, но и падение цен на нефть.

Вместе с тем участники рынка считают, что нынешний виток ослабления рубля будет не очень долгим, и вскоре рынок вновь войдет в фазу стабилизации.

"Очевидно, что мы упадем до отметки 31,15 рубля, а потом будем консолидироваться", - говорит Рощин из "Альба-Альянса". Уже на 11.05 мск курс доллара расчетами "завтра" на ММВБ-РТС немного снизился по сравнению с уровнями первого часа торгов, составив 31,02 рубля (тогда как ранее в среду поднимался до 31,10 рубля).

"Если абстрагироваться от краткосрочной динамики, то рубль по-прежнему выглядит сильным. Во-первых, при текущих ценах на нефть будет сохраняться положительное сальдо по счету текущих операций, перекрывающее предполагаемый отток капитала. Во-вторых, в апреле и марте ЦБ активно скупал иностранную валюту, препятствуя укреплению рубля. Уход ЦБ с валютного рынка может компенсировать ослабление фундаментальных факторов укрепления рубля", - добавляет свое мнение по поводу сложившейся ситуации директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики управляющей компании "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей