Индия рассказала о пользе совместных военных проектов с иностранцами


Индия рассказала о пользе совместных военных проектов с иностранцами





Экономика Индии с 2005 года получила 4,2 миллиарда долларов за счет реализации офсетных соглашений с иностранными оборонными компаниями. Об этом, как сообщает Flightglobal, заявил министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. По его словам, речь идет о деньгах, пришедших в экономику от реализации совместных проектов в аэрокосмической отрасли.
В 2005 году Индия ввела новое правило работы с иностранными поставщиками. По этим правилам индийские военные имеют право закупить лишь ограниченное количество готовой техники; вся остальная техника по контракту должна быть собрана на территории Индии. При этом объем реинвестирования средств в индийскую экономику должен быть не менее 30 процентов от стоимости сделки.
В статистику включены 15 иностранных компаний, у которых Индия приобрела различные виды самолетов и вертолетов. При этом в общий зачет пошли как средства, уже пришедшие в экономику, так и деньги, которые придут в перспективе в результате реализации проектов.
Наибольший экономический вклад внес пока американский авиастроительный концерн Boeing - 1,7 миллиарда долларов. В частности, за счет покупки десяти военно-транспортных самолетов C-17 Globemaster III индийская экономика получит около 1,1 миллиарда долларов. Программа закупки восьми патрульных самолетов P-8I Poseidon принесет еще 641 миллион долларов.
Среди других программ, оказавшихся полезными для экономики, Энтони назвал закупку ракет MBDA MICA класса "воздух-воздух" (экономический вклад - 386 миллионов долларов), вертолетов Ми-17В-5 (405 миллионов долларов) и модернизацию истребителей Mirage 2000 (593 миллиона долларов).
Любопытно, что покупка 126 истребителей Rafale по итогам тендера MMRCA в список Энтони не попала. Дело в том, что окончательная стоимость проекта пока еще не определена, однако уже известно, что объем реинвестирования средств в экономику в результате реализации этой программы составит не менее 50 процентов общей суммы сделки. В Индии планируется собрать 108 французских истребителей.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей