Индия утвердила покупку в США 10 Boeing C-17 за $4,1 млрд

Правительство Индии утвердило покупку в США 10 военно-транспортных самолетов Boeing C-17 за 4,1 млрд долларов, сообщил индийскому информационному агентству IANS источник в Министерстве обороны страны.

По его словам, сегодня комитет правительства Индии по безопасности под председательством премьер-министра Манмохана Сингха одобрил крупнейшую в истории отношений Дели и Вашингтона оборонную сделку.

Ранее Конгресс США утвердил продажу полностью укомплектованных самолетов за 5,8 млрд долларов. Однако, как отметил собеседник агентства, индийские власти получат самолеты без очень важного коммуникационного оборудования, так как в настоящее время Индия и США еще не подписали один очень существенный для двух стран военный пакт.

В ноябре 2010 года во время визита президента США Барака Обамы в Индию также обговаривался вопрос поставки для ВВС Индии 10 транспортных самолетов, но тогда стороны к соглашению не пришли.

В конце октября представители правительства Индии заявили, что рассматривают возможность закупки американских истребителей на 11 млрд долларов. Среди возможных поставщиков самолетов для ВВС Индии называют Boeing и Lockheed Martin.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей