Лекарства отправили в карантин

 Лекарства отправили в карантин

Проблема состоит в том, что Минздравсоцразвития РФ не успело зарегистрировать цены на часть лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Соответственно, российские аптеки не имеют права их продавать.

Напомним, что с 1 января вступил в силу новый перечень ЖНВЛП, цены на которые регулирует государство. В него входит 522 международных непатентованных наименования лекарственных средств, или около 5,5 тысяч торговых марок лекарств.

В ноябре прошлого года Минздрав автоматически проиндексировал предельные отпускные цены российских производителей на препараты, упомянутые в списке прошлого года, с учетом уровня инфляции на 8%.

Однако цены на препараты, выпущенные позже этого срока, или добавленные в него, должны регистрироваться отдельно. Кроме того, цены на лекарства иностранного производства регистрируются по новой методике, определенной лишь в ноябре 2010г., а это значит, что зарубежным производителям необходимо было заново подавать заявления на регистрацию всех своих препаратов.

Как следствие, с наступлением нового года в аптеках скопилось огромное количество лекарств, цены на которые не зарегистрированы и продавать которые они не имеют права. Эти товарные запасы, как она объясняет, хранятся в так называемых карантинных зонах. Аптеки пока не могут никаким образом ими распоряжаться, ведь согласно закону, реализация препаратов из списка ЖНВЛП с незарегистрированными ценами запрещена.

Опоздание с регистрацией, по мнению отраслевых экспертов, связано с тем, что она началась с опозданием. Вместо того, чтобы начать процесс в октябре, его запустили на месяц позже. Виной тому передача полномочий между госструктурами. Если в прошедшем году за регистрацию цен на ЖНВЛП отвечал Росздравнадзор, то после вступления в силу закона "Об обращении лекарственных средств" эти функции были переданы Минздраву. Более того, с этого года введена новая методика регистрации цен, а также обновлен список ЖНВЛП.

Отметим, что согласно закону 15 дней на рассмотрение заявления регистрации цены отводятся Минздраву, затем еще 15 дней - Федеральной службе по тарифам. Однако период, когда документы передаются между ведомствами, никак не регламентирован и может затянуться не на один день, сетуют представители фарм-бизнеса.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей