Фармацевты просят Путина срочно повысить цены на лекарства



Российские фармацевты просят премьер-министра Владимира Путина как можно скорее исправить ситуацию с чрезмерно низкими, по их мнению, ценами на лекарства и предотвратить «неблагоприятные социальные последствия». От имени бизнеса выступила Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП). Организация обратилась к Путину «с просьбой принять оперативные меры по исправлению ситуации, сложившейся с регистрацией производителями предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), на 2012 год». Об этом говорится в сообщении пресс-службы АРФП.

Производители лекарственных препаратов оценивают сложившуюся ситуацию с регистрацией цен на ЖНВЛП как критическую. Как сетуют в АРФП, с одной стороны, на 2012 год все еще не утвержден перечень ЖНВЛП, с другой — Минздравсоцразвития России и Федеральная служба по тарифам отвечают отказом на просьбы производителей перерегистрировать предельные отпускные цены. Они имеют право на перерегистрацию цен в случае изменения цен на сырье и материалы, накладных расходов, а также исходя из заложенного в бюджет РФ прогнозируемого уровня инфляции, напоминают в АРФП.

За фармацевтов вступился генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев. «Ряд локальных компаний оказываются в условиях, когда производство лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП, в том числе поставляемых в рамках программы ОНЛС (программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами — BFM.ru), становится нерентабельным», — приводятся в сообщении его слова. Глава организации указывает, что, «помимо растущей инфляции», производители с 1 июля 2012 года столкнутся с повышением тарифов на газ приблизительно на 15%, на электроэнергию и тепло (на 6%). «Невозможность увеличить цену, приведет к вынужденной остановке производства с последующим сокращением рабочих мест и дефектуре необходимых лекарственных препаратов в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях, а также к вынужденному сворачиванию программ технологической модернизации производств», — предупредил Дмитриев (пунктуация и термины — источника цитаты). «Отсутствие реакции чиновников профильных ведомств, вынудило нас обратиться к председателю правительства с просьбой принять безотлагательные меры по исправлению сложившейся ситуации и предотвращению неблагоприятных социальных последствий», — заявил Дмитриев.

Положение российских фармацевтов, возможно, дополнительно усугубляется упрощением порядка импорта лекарств в Россию. Новые правила вступили в силу из-за членства России в Таможенном союзе. В Минтромторге уверяют, что новый порядок касается лишь лицензирования (оно полностью отменено) «исключительно с точки зрения упрощения документооборота».







Фармацевты просят Путина срочно повысить цены на лекарства Ваня 28 ноября 14:58

Это просто чудовищно = повышать цены на лекарства в угоду производителям = это как на водку- чтобы не пили!!! а так пусть сдохнут, и не надо повышать пенсионный возраст, т.к. пенсий не хватает. Одна надежда = может после 4 декабря ВВ подумает = что с ним будет в марте

Ответить 0 Ссылка



Фармацевты просят Путина срочно повысить цены на лекарства Валерия 28 ноября 15:29

КАК???!!! Им мало того, что каждый год повышаются цены на лекарства примерно на 30%? Все ещё мало нахапали. К лекарствам вообще уже не подступиться, особенно к жизненно необходимым. Я сердечница и всю пенсию почти трачу на эти лекарства. Да поимейте же вы уже совесть, господа! Кстати, сами провизоры в аптеках говорят, что такие высокие цены из-за посредников. Надо прослеживать путь лекарств через границу, чтобы они напрямую шли в аптеки. Если повысят ещё цены, то можно сразу идти на кладбище. Таким образом наше правительство будет избавляться от ненужных стариков и пенсионеров.

Ответить 0 Ссылка



Фармацевты просят Путина срочно повысить цены на лекарства Людмила 28 ноября 15:51

Нужно избавиться от десяткой, а то и сотен посредников. Путин должен знать, как с этим обстоят дела в рыночной Европе, в том числе, в ФРГ.
В ФРГ на баночке с лекарством завод- изготовитель сразу ставит цену, по которой оно продается в аптеке, а продает ее сам посредникам с небольшой скидкой- маржой, и сколько этих посредников влезет в эти 10-15% скидки- никого не волнует, много не поместятся.
В Англии только 3 (три) посреднические фирмы, которые продают лекарства. И все цены на лекарства под жестким контролем.
Если власть будет регулировать не стоимость лекарства, а размер окончательной наценки на цену производителя, тогда стоимость лекарств намного понизиться. Особенно иностранных, постоянное повышение цены на которые, независимо от того, падает ли курс валюты или повышается, вообще не объяснить.
У нас целая пирамида посредников от завода до аптеки.

Ответить 0 Ссылка



Фармацевты просят Путина срочно повысить цены на лекарства владимир 28 ноября 15:54

пока у власти стоят коммерсанты ,а не люди болеющие за своё государство и народ.население страны будет оплачивать все потребности бизнеса,а потом не дожив до пенсионного возраста оплатив место на кладбище сойдет в могилу.

Ответить 0 Ссылка



Фармацевты просят Путина срочно повысить цены на лекарства Кадет 28 ноября 17:22

Глупый путинский пиар. Специально создали проблему на ровном месте и выставляют Путина "спасителем".

Ответить 0 Ссылка



Фармацевты просят Путина срочно повысить цены на лекарства Марк 28 ноября 18:07

Живу в Питере.В моем доме была одна аптека,за последние два года открылись ещё три.Так как вы думаете,аптечный бизнес это выгодно?И в то же время в районе закрылись все магазины дисков.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей