Германию накрыло диоксином

 Германию накрыло диоксином

Виной скандала оказались примеси, проданные в период с 12 ноября по 23 декабря 25 поставщикам корма минимум в четырех федеральных землях Германии. Техническое вещество попало в немецкие корма от голландского производителя, который помимо жиров для комбикормов производит еще и жиры для обработки бумаги в промышленности. Всего было произведено до 3 тысяч тонн зараженного корма. В Германии фирмой-поставщиком выступала компания Harles&Jentzsch, ее руководителю Зигфриду Зиверту грозит наказание в виде лишения свободы сроком на несколько лет. Немецкие чиновники призывают примерно наказать всех виновников в распространении диоксинов.

Власти ФРГ запретили торговлю более 4,7 тыс. сельскохозяйственных предприятий из-за опасений, что производимые на них яйца и мясо могут быть заражены диоксином.

Понять обеспокоенность людей очень даже просто. Диоксины подавляют иммунитет и грубо вмешиваются в процессы деления и специализации клеток, провоцируют развитие онкологических заболеваний. Они вызывают глубокие нарушения практически во всех обменных процессах, подавляют и ломают работу иммунной системы. Диоксины вызывают целый ряд серьезных заболеваний, среди которых психические расстройства, нарушение обучаемости, сокращение содержания мужского гормона, диабет, импотенция... Известное отравление Виктора Ющенко, к слову, тоже связывают именно с диоксинами. Также диоксины содержались в печально знаменитом “Агенте Оранж”, который распыляли американцы над джунглями в годы Вьетнамской войны. Многие люди, подвергшиеся воздействию этих ядов — как вьетнамцы, так и военнослужащие США и их союзников, — стали впоследствии инвалидами.

Удар по репутации немецкого сельского хозяйства нанесен чувствительный. Но с другой стороны, эксперты считают, что паники быть не должно: 3—4 яйца в неделю от несушек, получавших отравленный корм, не представляют опасности для здоровья человека. К тому же на общем фоне объем зараженных диоксином кормов, которыми пользуются в Германии, невелик. Корреспондент “МК” посещал немецкие предприятия по откорму свиней и мог убедиться, что там постоянно проводятся тесты на качество и безопасность кормов. Получается довольно недешево, но, как показывают последние события, эти расходы вполне оправданны. Кроме того, многие компании, специализирующиеся на откорме скота, сами выращивают картофель и кукурузу, идущие на корм свиньям. Так что полностью отказываться от германской сельхозпродукции как минимум неразумно. Неслучайно Евросоюз назвал неадекватным решение Южной Кореи полностью приостановить ввоз германской свинины.

Обнаружение диоксина, опасного канцерогена, в немецких комбикормах, а затем в куриных яйцах и мясе, выставленных на продажу в ряде европейских стран, как ни парадоксально на первый взгляд, может сыграть на руку российским производителям. Но не потребителям, так как полную безопасность им никто гарантировать не может.

Роспотребнадзор оперативно отреагировал на диоксиновый скандал в Германии. На своем сайте санитарно-ветеринарная служба “настоятельно рекомендует российским потребителям до полного выяснения обстоятельств сложившейся ситуации использовать в пищу продукцию российских производителей”. И хотя, по имеющимся в ведомстве Геннадия Онищенко данным, прямых поставок яиц, мяса птицы, свинины, животных жиров из фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий Нижней Саксонии и Шлезвиг-Гольштейна в Россию не было, решено все же перестраховаться. Тем более что с “диоксиновым” импортом российские ветеринары уже имели дело. В 2008 году ирландские власти выявили превышение предельно допустимых норм содержания диоксина на 50 свинофермах. В результате 8 декабря 2008 года Роспотребнадзор временно ввел запрет на ввоз ирландской свинины. За время действия этого эмбарго на таможенной границе было задержано 26 тонн свинины, а 177 тонн изъято уже из торгующих организаций.

Последняя же проверка Роспотребнадзором отечественных птицефабрик, свиноферм и комбикормовых заводов диоксинового следа не выявила. Российские производители могут довольно потирать руки — как-никак устраняется опасный конкурент. Германия является сейчас крупнейшим зарубежным поставщиком в Россию яиц, курятины и свинины. Но потребителям от этого не легче. Немецкая продукция может попасть в нашу страну и окружным путем, через другие страны. В свое время ничем закончился скандал с поставками в Германию якобы зараженной диоксином украинской кормовой кукурузы. Комбикорм, сделанный на ее основе, был произведен одной из голландских фирм. И кто именно допустил превышение санитарных норм, так и осталось неизвестным.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей