Россия отменила ограничения на ввоз свинины и мяса птицы из ФРГ

 Россия отменила ограничения на ввоз свинины и мяса птицы из ФРГ

Продолжение: Россельхознадзор опроверг снятие ограничений на ввоз свинины из ФРГ

Россельхознадзор 28 января отменил ограничения на ввоз свинины и мяса птицы из Германии, которые были введены после того, как в немецких продуктах животноводства было обнаружено повышенное содержание диоксина. Об этом сообщает РИА Новости.
"Принимая во внимание результаты переговоров между Россельхознадзором и уполномоченным органом ФРГ, с 28 января 2011 года отменяются ограничения на ввоз свинины и мяса птицы из Германии в РФ", - говорится в сообщении Россельхознадзора.
Днем ранее федеральный институт по оценке рисков в Берлине (BfR) по результатам анализа около 300 проб сообщил, что куриные яйца, мясо птицы и свинина с повышенным содержанием диоксина не представляют опасности для здоровья человека.
Эксперты отметили, что у потребителей нет повода для беспокойства, даже если в течение года они ежедневно съедали по два яйца с максимальным уровнем концентрации диоксина, выявленным в ходе анализов. Специалисты признали, что употребление таких продуктов так или иначе приведет к накоплению диоксина в организме, однако отметили, что эти показатели будут намного ниже критических значений.
Так называемый "диоксиновый скандал" разгорелся в Германии в начале января этого года. Повышенная концентрация диоксина, способного спровоцировать онкологические заболевания, была выявлена в куриных яйцах, мясе птицы и свинине. Сотни сельхозпредприятий были временно закрыты. Ущерб сельскому хозяйству Германии в результате "диоксинового скандала" составил 100 миллионов евро.
Диоксин попал в продукты животноводства через корма, выпускавшиеся компанией из Шлезвиг-Гольштейна Harles und Jentzsch, в отношении которой прокуратура начала расследование. Со своей стороны компания подала иск о банкротстве. Тем не менее, как сообщает Deutschland Funk , 27 января суд иск отклонил, отметив, что у предприятия достаточно наличных средств, чтобы продолжить работу. При этом компании запрещено заниматься производством сельхозкормов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей