С 1 февраля пенсии вырастут на 7%

С 1 февраля пенсии вырастут на 7% С 1 февраля пенсии вырастут на 7%

Рост выплат пенсионерам обгонит инфляцию

Приятная новость для тех, кто находится на заслуженном отдыхе. С 1 февраля этого года трудовые пенсии в стране повысятся на 7%. Такое решение было принято вчера на заседании правительства России.

- Мы должны были проиндексировать пенсии на 6,1%, - заявил премьер-министр Владимир Путин. - Но я предлагаю повысить их с 1 февраля на 7%. Тем более что в бюджете средства есть. Давайте сделаем это.

Как записано в Бюджетном кодексе, выплаты пенсионерам должны расти темпами не ниже официальной инфляции (те самые 6,1%). Дополнительные расходы бюджета составят 1,3 млрд. рублей. В результате средний размер трудовой пенсии повысится до 9300 рублей.

И это, кстати, не последнее повышение в этом году. С 1 апреля социальные пенсии вырастут на 14,1% - до среднего уровня в 5700 рублей.

Путин также напомнил, что с 1 января были повышены пенсии военным пенсионерам - примерно на 60%. В результате возник разрыв между военными и гражданскими пенсиями в 28%, хотя в советское время он не превышал 25%. Премьер пообещал, что правительство будет постепенно устранять этот дисбаланс.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей