Трудовые пенсии с 1 апреля в среднем вырастут до 10 236 рублей

В России с 1 апреля текущего года на 3,3% будут проиндексированы все трудовые пенсии — по старости, инвалидности и потере кормильца, следует из постановления правительства. 27 марта документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно справке к постановлению, средний размер трудовых пенсий прибавит 327 рублей до 10,236 тысячи рублей, трудовые пенсии по старости вырастут на 340 рублей до 10,645 тысячи рублей, пенсии по инвалидности — на 212 рублей до 6,651 тысячи рублей, а по случаю потери кормильца — на 209 рублей до 6,55 тысячи рублей. Дополнительное увеличение страховой части трудовых пенсий коснется 37 миллионов пенсионеров, а также 550 тысячам военных пенсионеров, получающих также трудовую пенсию по старости (за исключением ее фиксированного базового размера).

26 марта о предстоящей индексации пенсий говорил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По его словам, после двух индексаций в 2013 году трудовые пенсии вырастут на 10% — с 1 февраля трудовые пенсии россиян уже были проиндексированы на 6,6%. 28 марта кабинет министров раскритиковал законопроект, предложенный лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым и предполагавший повышение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости лицам, достигшим 70 лет. Правительство сочло, что документ противоречит существующим подходам к регулированию пенсионного обеспечения.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей