Фиш-карт не будет

Фиш-карт не будет Андрей Крайний

В Росрыболовстве убрали спорный раздел из законопроекта

Об этом глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний сообщил на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

- На голом месте некоторое время назад, по-моему, мы создали большую проблему, - начал разговор Путин. - Конечно, необходимо, чтобы и отрасль развивалась, и людям было комфортно, чтобы им никто не мешал, а, наоборот, помогал. Я просил вас подумать над реализацией предложений, которые . Что сделано?

- Законопроект переработан, - доложил Крайний на встрече в Ново-Огарево. -  Ваше указание по поводу изъятия так называемой карты рыбака (фиш-карты. - Ред), отмены платности как таковой выполнено.

По словам главы Росрыболовства, документ сейчас находится в открытом доступе на сайте ведомства. В течение недели чиновники будут собирать дополнительные мнения от общественных организаций и граждан. А затем переработанный документ отправят на согласование в заинтересованные министерства и ведомства. Ранее сообщалось, что в Госдуме документ появится в феврале.

Права рыбаков защитили. Однако из-за неразберихи с законом могут пострадать и бизнесмены, которые уже инвестировали свои деньги.

- Нужно найти приемлемые решения, которые не ущемили бы интересы тех, кто уже включился в работу, вложил определенные средства в развитие, - пояснил Путин на встрече с Крайним. - Я имею в виду представителей среднего бизнеса.

- Да, мы предусмотрели создание рекреационных хозяйств, - уточнил Крайний.

Премьер-министр пообещал, что примет участие в рыболовном «марафоне», который стартует 19 февраля в Москве (на Можайском водохранилище), а затем пройдет и в других крупных городах страны.

Напомним, платной рыбалку могли сделать поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", которые были приняты в декабре 2010 года. Изменения предусматривали, что любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках могло осуществляться только на основании договора возмездного оказания услуг. В отдельных регионах в свободном и бесплатном пользовании оказались лишь малопригодные для рыбалки водоемы, либо труднодоступные места на водоемах общего пользования.

В ответ по России прокатилась волна протестов. После этого президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре принять меры для обеспечения прав россиян рыбачить "по старинке", а Путин ввел мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей