Россию признали "преимущественно несвободной" страной

Россию признали "преимущественно несвободной" страной













фото: csef.ru





По большому счету, индекс экономической свободы в России по сравнению с предыдущим годом не изменился, но при этом показатель налоговой свободы страны опустился на 0,2 пункта - до 82,5 пункта, индекс ценовой свободы упал на 16,5 пункта - до 48,6 пункта, индекс свободы от коррупции понизился на 1 пункт - до 21 пункта, а показатель свободы рынка труда, напротив, повысился на 0,6 пункта - до 63,5 пункта.

Средние значения данных показателей для всех стран, входящих в рейтинг, составляют 76,9 пункта, 59,8 пункта, 40,4 и 61,4 пункта соответственно. Среди 43 европейских стран Россия по-прежнему занимает 41 место в рейтинге, опережая лишь Белоруссию и Украину.
 

В качестве причин понижения рейтинга России Heritage Foundation отмечает отсутствие необходимых экономических реформ, а также туманные перспективы устойчивой долгосрочной диверсификации экономики и ее роста. Распространяющаяся коррупция и ограничение уважения прав собственности препятствуют развитию экономической деятельности, свободной от государственного контроля или влияния, отмечают эксперты фонда.

Первое место в рейтинге занял Гонконг со значением индекса 89,9 пункта. Эта страна получает первое место в рейтинге уже 18 лет подряд. На втором месте оказался Сингапур со значением индекса в 87,5 пункта. Третье место получила Австралия, четвертое - Новая Зеландия.В первую десятку также вошли Швейцария, Чили, Ирландия, Канада, Маврикий. США заняли десятое место.

Примечательно, что в лидерах рейтинга оказались Эстония (16 место, 73 пункта ), Литва (23 место, 71,5 пункта). В середине списка – Грузия (34 место, 69,4 пункта), Армения (39 место, 68,8 пункта), Латвия (56 место, 65,2 пункта), Казахстан (65 место, 63,6 пункта) .Они смогли обойти вторую по величине экономику Европы – Францию, которая оказалась лишь на 67 месте с 63,2 пункта.
Напомним, что страны, набравшие в рейтинге менее 50 пунктов, считаются "абсолютно несвободными", от 50 до 60 пунктов - "преимущественно несвободными", 60-70 пунктов - "относительно свободными", 70-80 - "в основном свободными", а свыше 80 - "свободными".

Публикуемый ежегодно рейтинг Heritage Foundation оценивает экономическую свободу в различных странах мира по десяти показателям, включая свободу ведения бизнеса, торговли, ситуацию с фискальной и денежно-кредитной политикой, свободу инвестиций, трудового рынка, а также уровень коррупции.

Эксперт "МК":

Борис ТИТОВ, председатель "Деловой России":

- Конечно, место, которое мы занимаем в этом рейтинге, нас радовать не может. Но надо объективно смотреть на вещи. Сегодня в России очень не безопасно что-либо производить, да и вообще заниматься каким-либо бизнесом. Виной тому всевозможные бюрократические барьеры и тотальная коррупция. Наша сырьевая экономка, в которой заняты не более 4,5-5% всего населения, кормит огромную армию чиновников, главная задача которых - капитализация собственного места. Они сильны, а бизнес мал и слаб. Но когда его станет много, то соотношение сил должно резко измениться, и только тогда можно будет говорить о реальной борьбе с коррупцией, то есть о реальном развитии экономики.

Прогноз здесь только один. Путин сейчас меняет свою экономическую стратегию, главный целевой показатель которой - 25 млн. рабочих мест к 2025 году. Стоит начать выполнять эту задачу, экономика начнет меняться очень быстро, если не революционно. И это возможно, ведь у нас есть абсолютное понимание того, как это сделать.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей