Россия осталась на 143-м месте в рейтинге свободных экономик

Россия заняла 143-е место в ежегодном рейтинге экономически свободных стран, который составляется американским исследовательским центром Heritage Foundation.

От попадания в группу абсолютно несвободных стран Россию отделяют всего 0,4 пункта. Индекс экономической свободы России за год увеличился на 0,2 пункта и составил 50,5 пункта. Это вызвано улучшением показателей в 4 из 10 отслеживаемых сфер деятельности. Повысились показатели свободы от коррупции, свободы рынка труда, свободы финансового сектора и свободы бюджетного сектора, Снизились индексы свободы бизнеса, государственных расходов, свободы торговой деятельности. Не изменились показатели свободы инвестиций.

Ближайшими соседями РФ в рейтинге этого года оказались такие страны, как республика Сейшельские острова, Эфиопия, Микронезия, Непал, Лаос, Сирия и Вьетнам. В рейтинге 2010 года РФ занимала 143-е место, годом ранее — 146-е.

Белоруссия (155-е место), Узбекистан (163-е), Украина (164-е) и Туркменистан (169-е) попали в группу стран, в которых экономическая свобода находится в подавленном состоянии. Россия находится на следующей ступеньке к свободе по версии Heritage Foundation — «в основном несвободная».

Самым свободным с экономической точки зрения 17-й год подряд остается Гонконг. Далее по убыванию следуют Сингапур, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария, Канада, Ирландия, Дания, США и Бахрейн.

Последнее — 179-е — место в рейтинге досталось Северной Корее. Это единственная страна, индекс экономической свободы которой составил 1 пункт. Далее по возрастанию следует измученное гиперинфляцией Зимбабве (индекс составил 22,1 пункта), Куба, Эритрея, Венесуэла, Бирма, Ливия, Демократическая республика Конго, Иран, Восточный Тимор и Туркменистан.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей