Barclays установил связь между небоскребами и кризисами


Barclays установил связь между небоскребами и кризисами





Строительство огромных небоскребов, как правило предшествует масштабным финансовым кризисам и другим экономическим потрясениям. К такому выводу пришли аналитики британского инвестбанка Barclays Capital, передает AFP.
Аналитики вспомнили, что почти каждый раз самое высокое на тот момент здание мира возводилось перед масштабным кризисом. Так было в Нью-Йорке в 1930 году, в Чикаго в 1974-м, в Куала-Лумпуре в 1997-м и в Дубае в 2010-м. При этом, отмечают они, совпадения отнюдь не случайны.
Строительство таких зданий обычно является наиболее заметной частью более обширной программы возведения небоскребов, которая свидетельствует о нерациональном распределении капитала.
В связи с этим Barclays рекомендует обратить внимание на Китай и Индию, две страны, которые сейчас являются мировыми лидерами по строительству небоскребов. В Индии, к примеру, два таких здания только что сданы и еще 14 находятся в процессе строительства.
В свою очередь, в КНР за последние 6 лет было построено 53 небоскреба и еще 124 строятся. При этом многие экономисты предупреждают о том, что строительный бум в стране фактически представляет собой "пузырь", который вот-вот лопнет.
По оценкам специалистов из Barclays, в течение ближайших пяти лет Китаю и Индии предстоит значительная экономическая коррекция.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей