Небоскребы являются показателем состояния мировой финансовой системы

Небоскребы являются показателем состояния мировой финансовой системы Небоскребы являются показателем состояния мировой финансовой системы

Экономисты отмечают связь между строительством небоскребов и последующими финансовыми кризисами

Аналитики Barclays Capital, сообщает BBC, в очередной раз обратили внимание на удивительную связь между небоскребами и кризисами финансовой системы. За примерами далеко ходить не надо. Знаменитый Эмпайр Стейт Билдинг строили накануне Великой депрессии, а Бурж халифу, самое высокое здание планеты, перед тем, как Дубай едва не стал банкротом.

Если следовать выведенной формуле, то следующим кандидатом на финансовый кризис, считают в лондонском банке, должен быть Китай, крупнейший на данный момент строитель небоскребов. Поднебесная и Индия сейчас строят по 14 зданий высотой свыше 240 метров.

«Часто самые высокие здания планеты, - говорится в исследовании Barclays Capital,- являются проявлением бума в возведении небоскребов и отражают широко распространенные неправильные помещения капитала и надвигающуюся финансовую коррекцию».

В исследовании отмечается, что первый небоскреб планеты - Equitable Life был построен в Нью-Йорке в 1873 году накануне 5-летней рецессии и был снесен в 1912 году. Другие примеры связи строительства небоскребов с кризисами: Willis Tower (бывший Sears Tower) в Чикаго, построенный в 1974 году; малайзийский Petronas Towers – в 1997 году и так далее. В связи с небоскребами инвесторов больше всего сейчас должен волновать Китай который согласно информации банка строит 53% всех небоскребов планеты. Цены на рынке недвижимости в Поднебесной очень высокие, что позволяет говорить о китайском «пузыре».

В другом исследовании – банка JPMorgan Chase - утверждается, что цены на жилье в крупнейших городах Китая рухнут на 20% до лета 2013 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей