До греческого «часа икс» осталось три недели

До греческого «часа икс» осталось три недели Правительство Греции намерено договориться с инвесторами о списании половины долга страны до конца января

Правительство Греции намерено договориться с инвесторами о списании половины долга страны до конца января

Угроза дефолта и окончательного краха экономики сделала правительство Греции и инвесторов сговорчивее - все готовы идти на уступки и стараются побыстрее договориться. К единому мнению обещают прийти уже в конце января. Об этом в разговоре с The Wall Street Journalз аявил высокопоставленный чиновник из Афин.

- Если ничего не изменится, мы надеемся заключить соглашение в следующие три недели или даже раньше, - сообщил собеседник WSJ. - Угроза неконтролируемого дефолта привела к сближению взглядов. Теперь обе стороны хотят компромисса.

Напомним, под давлением Евросоюза инвесторы, у которых Греция занимала деньги, согласились списать стране половину долга. Не то чтобы бизнесмены были так уж щедры, но лидеры европейских стран ясно дали им понять: не простите половину – рискуете не получить ни цента, потому как Греция просто не в состоянии расплатиться.

Сейчас, как стало известно WSJ, банки-кредиторы вновь согласились на ряд уступок по условиям списания долга, а Афины, в свою очередь, пообещали в будущем размещать новые облигации в соответствии с законодательством Англии и Уэльса, что позволит кредиторам добиться ареста ее активов в случае дефолта. До последнего времени Греция стояла насмерть и отказывалась соглашаться на это.

При участии всех частных инвесторов, которые давали Греции взаймы, страна сможет сократить свой госдолг до 120% ВВП к 2020 году (сейчас он составляет более 160% ВВП). Как утверждают в греческом правительстве, программа имеет шансы на успех, если с ней согласятся не меньше 90% кредиторов.

Между тем, премьер-министр Лукас Пападимос 4 января встретился с лидерами профосоюзов и снова призвал поддержать меры жесткой экономии, на которые вынуждено идти правительство. По словам Пападимоса, смириться придется, в частности, со снижением зарплат.

- Мы должны согласиться с понижением своих доходов, - цитируют премьера зарубежные информагенства. - Это необходимо для повышения конкурентоспособности. Грекам придется принести жертвы ради предотвращения катастрофы. Времени на переговоры не осталось, мы должны действовать.

Впрочем, профсоюзы ради каких-то далеких перспектив и призрачной финансовой стабильности в будущем от денег отказываться не спешат. Лидер Всеобщей конфедерации труда Иоаннис Панагопулос заявил, что профсоюзы даже не хотят обсуждать отмену 13-й и 14-й зарплат и национальное тарифное соглашение, которое было заключено ранее, пересматривать отказываются.

-  Кризис особо жестко затронул трудящихся, прежде всего пенсионеров, поэтому о дальнейших сокращениях или ограничении прав работающего населения не может быть и речи, - сообщил Пангопулос.

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей