Греция не собирается выходить из зоны евро

Греция не собирается выходить из зоны евро Греция не собирается выходить из зоны евро

Никакого возвращения к драхме не будет, заявил министр иностранных дел Ставрос Димас

Раздираемые долговым кризисом страны не спешат покидать еврозону. Как и предсказывали экономисты, они будут держаться за валютный союз из последних сил, о чем вновь заявили Афины. По словам министра иностранных дел Греции Ставроса Димоса, Греция не выйдет из зоны евро.

- Мы не вернемся к драхме и не выйдем из еврозоны, - заявил Димос в инстервью изданию «вима». - Конечно, ситуация исключительно сложная. Мы переживаем беспрецедентную ситуацию, а греческий народ очень сильно страдает. Но мы должны верить в свои силы и не оставлять усилий, все зависит от нас. Греция принадлежит к единой Европе и останется там.

Между тем, единая Европа, кажется, и рада была бы избавиться от груза в виде той же Греции или Португалии – слишком дорого ей обходится расточительность южных соседей. Сейчас Афины финансируют свои текущие обязательства только благодаря поддержке Евросоюза и Международного валютного фонда, взамен пытаясь сократить бюджетные расходы. Но программа постоянно висит на волоске из-за того, что налоги собираются из рук вон плохо, а спад производства оказался куда глужбе, чем ожидалось.

Большие надежды правительство страны возлагает на помощь частных инвесторов, которые должны списать Греции 50% ее долга. Сейчас с кредиторами идут переговоры, и прогресс есть: как уже писала , чем реальнее становится угроза неконтролируемого дефолта, тем сговорчивее становятся все стороны. К единому мнению обещают прийти уже до конца января.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей