Половина богатых жителей планеты живет в Америке

Половина богатых жителей планеты живет в Америке Бранко Миланович

Всего же они составляют 1% населения Земли

Для того, чтобы входить в 1% богачей, нужно иметь доход 34 тысячи долларов в год после вычета налогов.

Правда, следует иметь в виду, что речь идет о каждом члене семьи, включая детей. Так богатой может считаться семья из четырех человек, имеющая годовой доход не ниже 136 тысяч долларов, сообщает .

Согласно расчетам Бранко Милановича, известного экономиста из Всемирного банка, которые он приводит в новой книге «Иметь или не иметь», почти половина из 60 миллионов богачей, а именно 29 миллионов человек, живет в Соединенных Штатах. Четверть живет в Старом свете. На втором месте со значительным отрывом идет Германия, в которой богачей 4 миллиона. В Великобритании, Италии и Франции таких по три миллиона человек. Остальные состоятельные жители планеты более-менее разбросаны по другим европейским странам, Латинской Америке и нескольким азиатским государствам.

В статистическом отношении количество богачей, живущих в Китае, Бразилии, Индии и Китае, незначительно, утверждает Миланович. Средний доход жителей планеты составляет 1225 долларов в год. Однако живи представители такого «среднего класса» в США, им пришлось бы жить на продуктовые талоны.

Неудивительно, что даже самые бедные жители развитых стран считаются богатыми по общемировым стандартам. Достаточно сказать, что даже 5% самых бедных американцев в финансовом отношении живут лучше двух третей населения остальной планеты и зарабатывают в среднем столько же, сколько 5% самых богатых индийцев.





Половина богатых жителей планеты живет в Америке



Схема из книги Милановича



 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей