В "золотых парашютах" для топ-менеджеров появились дыры

В "золотых парашютах" для топ-менеджеров появились дыры Три оклада топ-менеджеры будут получать безвозмездно, а с превышения будут платить 13%

С 1 января вступили в силу поправки в Налоговый кодекс

Это фактически первый маленький шаг в сторону введения налога на богатых, о котором российские власти говорят уже на протяжении многих лет. До 2012 года была абсолютно парадоксальная ситуация - несмотря на кризис, увольнявшиеся из крупных компаний топ-менеджеры получать громадные бонусы (так называемые "золотые парашюты"), которые не облагались абсолютно никакими налогами.

Теперь ситуация изменится. Три оклада топ-менеджеры будут получать безвозмездно, а с превышения будут платить 13% (налог на доходы физических лиц) в пользу государства.

Поясним для тех, кто не знает. "Золотой парашют" - это отдельный пункт в договоре крупной компании с топ-менеджером. Он предусматривает выплату значительной компенсации, если управленец будет уволен по инициативе работодателя. Считается, что "золотой парашют" хорошенько мотивирует менеджеров. Мол, в этом случае они эффективнее работают и меньше смотрят на сторону. И в случае увольнения де-факто происходит джентльменское соглашение: компания платит уходящему топу внушительную сумму денег, а тот не раскрывает секреты бизнеса конкурентам.

Тем не менее во время кризиса оказалось, что этим механизмом топ-менеджеры пользуются в корыстных целях. Так, высшие управленцы лопнувшего в 2008 году инвестбанка Lehman Brothers незадолго до банкротства своей компании (что стало началом мирового финансового кризиса) выписали себе "золотые парашюты" на общую сумму в 2,5 млрд. долларов.

В России этот механизм используется сравнительно недавно, но суммы тоже впечатляют. К примеру, по миллиарду рублей потратили на выплаты своим топ-менеджерам в РАО "ЕЭС России" (когда завершалась реформа электроэнергетики) и в АвтоВАЗе (когда во время кризиса сменилась команда управленцев). Зачастую "золотой парашют" - это зарплата топ-менеджера за несколько лет работы. В рамках бюджета это, конечно, копейки, но лишние несколько сотен миллионов рублей казне, согласитесь, никогда не помешают. Тем более что подоходный налог у нас самый гуманный в мире.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей