Иран пугает, что нефть подорожает до 200 долларов за баррель

Иран пугает, что нефть подорожает до 200 долларов за баррель

Конфликт в Персидском заливе вряд ли перерастет в очередную войну, но изрядно нервирует инвесторов

Если западные страны введут эмбарго на экспорт иранской нефти, то она подорожает до 200 долларов за баррель. Такой прогноз сделал министр нефти Ирана Ростам Каземи в интервью газете Aseman Weekly.

Причиной таких высказываний стал нарастающий конфликт в Персидском заливе. Иран неделю назад начал крупномасштабные военные учения в Ормузском проливе, через который проходит до 40% всех мировых поставок нефти. При этом глава ВМС страны Хабиболу Сайяри случайно обмолвился, что Иран при необходимости может полностью перекрыть этот залив.

И хотя потом главнокомандующий признался, что у Ирана таких намерений нет, конфликт уже было не остановить. Минобороны США тут же отреагировало. Западные страны вновь заговорили о том, что надо бы ввести санкции против Ирана. Европу и США давно беспокоит ядерная программа этой страны.

На цене на нефть эти словесные перепалки пока никак не отражаются. Эксперты и инвесторы понимают, что затевать еще одну войну США, похоже, не намерены. Их госдолг и так превышает 15 трлн. долларов. А любые боевые действия очень накладны и делают дыру в бюджете еще сильнее. Перед выборами президента США, которые пройдут ближайшей осенью, избиратели не оценят такой шаг.

Сейчас на мировом рынке за баррель "черного золота" дают около 107 долларов. И, как это ни цинично говорить, любое обострение вокруг нефтедобывающих стран играет на пользу России. Ведь это приводит к повышению цен на нефть, от которых ровно на половину зависит наполнение нашей казны. В общем, кому война, а кому мать родна.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей