Ремонт дорог будет только дорожать

Ремонт дорог будет только дорожать В 2012 году размер акцизов на нефтепродукты снова вырастет, что скажется на стоимости бензина

Глава Минтранса Игорь Левитин считает, что строительные материалы дорожают из-за того, что правительство вкладывает все больше денег в реконструкцию автотрасс

В 2012 году на строительство, ремонт и обслуживание дорог в России потратят почти 800 млрд. рублей. И с каждым годом эта цифра будет расти. Уже в 2013 году она увеличится до 900 млрд., а в 2014 году - до 1 трлн. рублей. Об этом вчера сообщил глава Минтранса Игорь Левитин. Деньги возьмут примерно поровну из так называемых дорожных фондов: федерального и региональных. Закон о создании этих специальных кубышек еще весной подписал президент Дмитрий Медведев. Они заработают с 1 января.

Наполняться эти фонды будут как из бюджета, так и за счет автомобилистов, то есть почти всех нас с вами. Напомним, с этого года власти начали поэтапно повышать акцизы на бензин (примерно на 1 рубль на литр в год). Нам обещали, что эти деньги пойдут на то, чтобы сделать наши дороги лучше. Тем не менее заплатить за это удовольствие уже пришлось сполна. Только за этот год горючка подорожала почти на 20% (при средней инфляции в 6%). А вот результатов пока не видно.

- В 2012 году размер акцизов на нефтепродукты снова вырастет, - напомнил глава Минфина Антон Силуанов. - И в 2013 году - тоже. Конечно, стоимость бензина из-за этого вырастет.

По словам министра, автолюбители готовы платить больше, но лишь в том случае, если взамен на эти деньги они получат дороги более высокого качества. А для этого нужно сделать всю информацию о строительстве и ремонтах дорог открытой. Чтобы можно было контролировать чиновников.

- Необходимо привлечь к распределению средств дорожных фондов организации автолюбителей, - предложил Антон Силуанов. - Например, можно страничку в Интернете завести. Там выкладывать всю информацию о том, где и сколько будет построено километров дорог, где будут вести ремонт. И самое главное - за какую цену. Чтобы мы могли отчитаться перед гражданами, какие задачи решили за счет создания дорожных фондов.

Автомобилистам идея понравилась. Но они предложили еще одно нововведение.

- Пусть в каждом чеке, который водителю выдают на заправке, будет указано, сколько денег с него взяли именно на дороги, - предложил Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора». - Думаю, это совсем нетрудно сделать.

Глава Минтранса обещал обсудить эту инициативу с коллегами из Минфина и налоговой службы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей