Финансирование дорог утроят до 8,3 трлн рублей

Власти России выделят до 2020 года 8,3 трлн рублей на дорожное строительство, рассказал премьер-министр Владимир Путин на съезде «Единой России», передает РИА «Новости».

Глава правительства подчеркнул, что эта сумма втрое больше затраченной за предыдущую восьмилетку — 2,7 трлн рублей. «Мы концентрируем ресурсы для полномерного обновления всей дорожной сети России», — отметил Путин. Он потребовал увеличить объемы дорожного строительства минимум вдвое, сообщает пресс-служба партии.

В мае премьер упоминал, что на строительство 18 тысяч километров дорог федеральный и региональный дорожные фонды аккумулируют около 8 трлн рублей.

Комментируя расходование средств региональных дорожных фондов, премьер подчеркнул, что они должны использоваться только по целевому назначению, а не на возрождение региональных дорожных фондов, как предлагали некоторые главы регионов. «Сейчас некоторые приходят и говорят: разрешите нам использовать эти деньги на другие цели. Так не договаривались», — объяснил Путин.

Федеральный дорожный фонд начнет действовать в этом году. Он будет состоять из двух частей: базового объема бюджетных ассигнований (на 2011 год они запланированы в размере 254,1 млрд рублей), а также прогнозируемых налоговых и неналоговых доходов за счет повышения акцизов на нефтепродукты и использования инфраструктуры автодорог федерального значения.

Дорожные фонды субъектов появятся в следующем году.

В апреле президент России Дмитрий Медведев подписал закон о создании муниципальных дорожных фондов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей