Мистраль-скотовоз

 Мистраль-скотовоз

Объявленный Минобороны РФ тендер выиграл консорциум, в который входят французская госкомпания DCNS и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). В перспективе РФ будет иметь в составе Военно-морского флота четыре корабля типа "Мистраль", из которых два будут построены на верфях компании STX в Сен-Назере во Франции. Два других корабля будут построены на российских верфях.

Переговоры о поставке вертолетоносцев Париж и Москва начали в марте 2010 года. Осенью Россия в соответствии с законодательством объявила международный конкурс на поставку вертолетоносцев и, как заявил Рособоронэкспорт, прекратила переговоры с Францией до объявления результатов.

В пятницу пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Дмитрий Медведев проинформировал по телефону своего французского коллегу Николя Саркози о том, что по итогам тендера на поставку вертолетоносцев власти РФ выбрали предложение консорциума, состоящего из французской компании DCNS и российской ОСК.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

В отличие от исходного варианта, двух-трехместные каюты для экипажа и десанта, будут заменены менее комфортными кубриками. Видимо для того, чтобы излишние удобства не подорвали боевой дух российских военных. Вместе с кораблем РФ получит боевую информационно-управляющую систему Zenith 9, но не права на ее производства у себя.

Стоимость первого судна с учетом постройки, подготовки экипажа, сервиса и запчастей составит, по данным “Ведомостей”, порядка 700 млн евро. Первые два корабля этого типа для ВМС Франции стоили 650 млн евро.

Президенты в совместном сообщении приветствовали завершение оформления "беспрецедентного проекта сотрудничества, который будет способствовать развитию промышленности и решению проблемы занятости в двух странах".

Как указывается в сообщении пресс-службы, на начальном этапе предложение консорциума предусматривает совместное строительство двух кораблей этого типа с последующим производством еще двух. Источник, близкий к переговорному процессу, сообщил, что первый корабль типа "Мистраль" будет построен для России во Франции в конце 2013 года - начале 2014 года, второй корабль - в конце 2014 - начале 2015 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей