Балтзавод построит корпуса для двух «Мистралей» за 2,5 млрд



Балтийский завод построит корпуса для двух вертолетоносцев «Мистраль» за 2,5 млрд рублей, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее соглашение в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина подписали президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко и исполняющий обязанности генерального директора Балтийского завода Валерий Венков.

Первые два универсальных вертолетоносца «Мистраль» для ВМФ РФ будут построены во Франции — соответствующий контракт на 1,2 млрд евро стороны подписали 17 июня текущего года.

Предполагается, что первый корабль будет поставлен в Россию в 2014 году, второй — в 2015 году. Французская государственная компания военного кораблестроения DCNS 30 ноября сообщила, что получила аванс и приступает к строительству первого вертолетоносца «Мистраль» для РФ.

В сентябре 2011 года гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил, что вторая пара кораблей этого типа на 80% будет изготовлена в России и на 20% — во Франции.

Универсальный вертолетоносец «Мистраль» водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров может развивать скорость свыше 18 узлов. Дальность плавания достигает 20 тысяч миль. Численность экипажа составляет 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. На этих судах планируется размещать восемь вертолетов Ка-52К и восемь Ка-29.



Балтзавод построит корпуса для двух «Мистралей» за 2,5 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей