Авторитет атомщиков идет в гору

Авторитет атомщиков идет в гору Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Standard & Poor's повысило рейтинг атомной отрасли

Рейтинговые агентства в последнее время не радуют позитивными прогнозами. Евросоюз, того и гляди, развалится. Даже Италия - третья экономика ЕС! - не может себя прокормить. Заговорили власти о прощении части долгов, как тут же посыпались рейтинги банков, которые покупали гособлигации европейских стран... Создается впечатление, что мир на пороге апокалипсиса.

Тем приятнее оценка состояния российской атомной отрасли. Рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг компании «Атом­энергопром» на одну ступень - до ВВВ, прогноз - стабильный.

«Улучшила прозрачность и снизила риски»

России в наследство от Советского Союза досталось несколько системообразующих предприятий. Обычно в таких случаях поминаются РЖД, Газпром и Сбер. Компании огромные, неповоротливые. Руководство предприятий признается, что пытается «научить слона танцевать» - сделать отвечающими всем современным требованиям к работе и финансовой прозрачности.

Госкорпорация «Росатом» - монополист на атомном рынке России - идет по этому же пути. Компания «Атомэнергопром» («дочка» Росатома, объединяющая гражданские предприятия российской атомной отрасли) по итогам 2010 года впервые подготовила финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами, что, по мнению экспертов Standard & Poor’s, «улучшило прозрачность компании и снизило информационные риски».

- Повышение долгосрочного рейтинга рассматриваем как объективную реакцию на те мероприятия по повышению прозрачности нашей деятельности, которые мы проводим, - прокомментировал повышение рейтинга первый заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» Николай Соломон.

В отчете S&P отмечается, что финансовая устойчивость компании основана на вертикальной интеграции бизнес-модели и гарантированной монополии в гражданской ядерной отрасли России. В стрессовой ситуации правительство страны имеет возможность выделить предприятию экстренную финансовую помощь. В то же время «Атом­энергопром» имеет прочные позиции на мировом рынке во всех элементах производственной цепочки - в добыче, в конверсии, в обогащении урана и в производстве тепловыделяющих элементов.

Еще шаг к финансовому центру

На фондовом рынке произошло беспрецедентное событие. Впервые в истории России зарубежная компания разместила рублевые облигации на бирже ММВБ (до этого момента на российском рынке облигаций иностранцев представляла только Рес­публика Беларусь). Канадская компания Uranium One Inc. (U1) продала ценных бумаг на 16,5 млрд. рублей.

Факт примечателен своей подоплекой. Дело в том, что U1 на 51% принадлежит госкорпорации «Росатом». Компания занимается добычей и переработкой урановой руды. Штаб-квартира U1 располагается в Канаде, а производство размещено в Казахстане, США, Австралии и Танзании.

- Ситуация на российском фондовом рынке не самая удачная: инвесторы крайне осторожно покупают ценные бумаги и все чаще забирают свои капиталы с развивающихся рынков. Но российским атомщикам удалось привлечь средства на развитие предприятия по заманчивым ставкам, - говорит один из биржевых аналитиков. - Успешность финансовой операции подтверждается тем, что акции U1 на новостях о размещении облигаций выросли в цене.

Этот проект имеет и еще один плюс. Размещение ценных бумаг иностранной компании будет способствовать созданию в России полноценного международного финансового центра.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Компания способна на большее

- В повышении кредитного рейтинга «Атомэнергопрома» сыграли существенную роль  отличные производственные показатели и сформированный на несколько лет вперед пул заказов (более 30 реакторов в разных странах, включая Россию), - перечисляет дополнительные «козыри» компании Дмитрий Баранов, ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент». - Важной частью работы по повышению прозрачности в атомной отрасли стало создание в системе

Росатома Центра закупок, внедрение в корпорации Единого отраслевого стандарта закупок, приглашение к участию в тендерах максимально возможного числа поставщиков товаров и услуг. Позитивно зарекомендовала себя внедренная недавно система электронных закупок.

Принятое S&P решение, несомненно, положительно отразится на деятельности «Атомэнергопрома» и всего Росатома.

Отечественные атомщики смогут привлекать кредиты на лучших условиях, чем это было раньше. Наверняка повышение кредитного рейтинга компании вызовет интерес у руководства государств, где планируют развивать атомную энергетику. Решение рейтингового агентства - это первая страница в кредитной истории «Атомэнергопрома». Можно не сомневаться, что компания способна на большее.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей