На перелеты в дальние регионы Минтранс просит 8 млрд рублей

На перелеты в дальние регионы Минтранс просит 8 млрд рублей

Пока что транспортникам дали всего 3 млрд, а этого маловато, говорят они

Министерство транспорта подсчитало, сколько нужно денег из бюджета на то, чтобы связать авиалиниями самые дальние регионы с крупными городами. По словам главы ведомства Игоря Левитина, хватило бы 7-8 миллиардов рублей.

Сейчас, по его словам, уже выделено 3 миллиарда на 3 года на Дальний Восток, Северо-Запад и Сибирь. Но этого, как всегда, недостаточно.

- Мы думаем, что в будущем объемы средств необходимо увеличить до 7-8 млрд рублей с учетом софинансирования, - поделился соображениями министр на совещании с премьер-министром Владимиром Путиным в Магадане. - Тогда мы сможем связать региональную сеть с крупными хабами
Начать собираются Дальнего Востока, на который денежки уже выделили. Всего там сейчас есть 52 маршрута, где иначе, чем на собаках или пешком, не добраться,  - нет ни железнодоржного, ни автомобильного транспорта.

Премьер, в свою очередь, выдвинул еще одно предложение – возить дам старше 55 лет на самолетах по льготному тарифу. Сейчас льготами пользуется молодежь и россияне старше 60 лет.

- У нас все-таки женщины выходят на пенсию на пять лет раньше - в 55 лет. Считаю правильным было бы снизить планку льготных перевозок для женщин до 55 лет. Это потребует дополнительного финансирования. Прошу Министерство транспорта и Министерство финансов просчитать эту цифру, - заявил премьер и добавил, что неплохо было бы ввести это уже с апреля нового года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей