Путин: на субсидии по авиаперевозкам выделят 2,5 млрд рублей

Премьер-министр РФ Владимир Путин подтвердил, что правительство РФ не намерено отказываться от субсидирования авиаперевозок на Дальний Восток и в 2011 году выделит на эти цели 2,5 млрд рублей.

«Граждане часто спрашивают, сохранятся ли доступные билеты в будущем. Могу сказать — да, сохранятся. Более того, мы намерены развивать эту программу. В 2011 году расходы на нее составят 2,5 млрд рублей», — цитирует Путина РИА «Новости».

В этом году на воздушные перевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно правительство РФ тоже направило 2,5 млрд рублей.

Премьер-министр заявил о необходимости коренной модернизации аэропортов на Дальнем Востоке, в том числе на Курилах. По его словам, в списке приоритетов на 2011 год — аэропорты Петропавловска-Камчатского, Магадана, Анадыря, Якутска. В общей сложности на эти цели будет направлено 25 млрд рублей.

В 2009 году в РФ начала действовать программа субсидирования авиаперелетов с Дальнего Востока. Молодежь до 23 лет и люди старше 60 лет имеют право льготного перелета в западную часть РФ. Из госбюджета компенсируется 50% стоимости билета.

Как заявляли в Минтрансе, эта программа будет продолжена. В частности, планируется ввести льготные тарифы на рейсы в Калининград и пассажирские перелеты внутри Якутии, где затруднено какое-либо транспортное сообщение кроме воздушного. Ведомство планирует разработать для этого совместную программу с «Аэрофлотом».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей