Китай распродает свои древности

Китай распродает свои древности

За год только на аукционах наторговали на полтора миллиарда долларов

Китайский антикварный рынок стал третьим в мире после британского и американского. Об этом свидетельствуют итоги последнего аукциона древностями, который прошел в Пекине. Аукцион называется Beijing Poly, на нем наторговали на  4,92 миллиарда юаней (это 776 миллионов долларов). Аукцион появился в 2005 готу, то есть совсем недавно, но уже вместе с другим китайским аукционныфм домом, China Guardian, стал соответственно третьим и четвертым в мире после Sotheby's и Christie's. За год наторговывают примерно на полтора миллиарда.

Как передает , самым дорогим лотом на осенней сессии стала картина известного китайского художника Сюй Бэйхуна, которая была продана за рекордные для этого живописца 266,8 миллиона юаней (42 миллиона долларов). Картина размером 150 на 250 сантиметров, написанная мастером в 1951 году, изображает сцену крестьянского труда: один крестьянин пашет на буйволе, а двое других возделывают землю мотыгами. Стартовая цена полотна составляла 150 миллионов юаней, затем она повышалась 20 раз.

Китайское искусство и старина вызывает  громадный интерес в мире. Однако тороговля тормозится тем, что очень много подделок.По числу поделок, а также по тому искусству, с каким они выполнены, Китай - мировой рекордсмен. Все, что вы видите китайского в американских антикварных лавкахз - все подделка.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей