«Мадонна Рокфеллера» продана на Christie’s за 10,4 млн долларов



В Нью-Йорке на аукционе Christie’s в рамках второй сессии торгов «Живопись старых мастеров» за 10,4 млн долларов была продана знаменитая картина Сандро Боттичелли «Богоматерь с младенцем Христом и святым Иоанном Крестителем», сообщает аукционный дом. Предварительно эксперты оценивали стоимость полотна в 5-7 млн долларов.

Картина получила неофициальное название «Мадонна Рокфеллера», так как на протяжение 50 лет шедевр хранился в семье американского миллиардера Джона Рокфеллера. В последнее время полотно входило в состав частной коллекции в Нью-Йорке, владелец которой не называется.

Коллекция гравюр Дюрера продана на аукционе Christie’s за млн30 января 2013, 09:28

Самым дорогим лотом аукциона, однако, стала не «Богоматерь» Боттичелли, а «Мадонна с младенцем» Фра Бартоломео, за которую покупатель согласился отдать почти 13 млн долларов. Работа Шипионе Пульцоне «Портрет Якопо Бонкомпаньи в доспехах» была продана за 7,6 млн долларов. Кроме того, с аукциона были распроданы творения Аньоло Бронзино, Лукаса Кранаха-младшего и других знаменитых живописцев эпохи Ренессанса. В общей сложности выручка аукционного дома от этих торгов достигла 42,646 млн долларов.

Накануне на аукционе Christie’s за 6 млн долларов была распродана частная коллекция гравюр знаменитого немецкого живописца Альбрехта Дюрера. Устроителям аукциона удалось распродать 76% всех выставленных на него работ. Гравюра «Носорог» была продана за рекордную сумму в 866,5 тысячи долларов — это самая высокая цена, которую когда-либо платили участники аукциона за работу Дюрера.



«Мадонна Рокфеллера» продана на Christie’s за 10,4 млн долларов Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей