Президент подписал закон о судьбе пенсионных накоплений

Президент подписал закон о судьбе пенсионных накоплений Дмитрий Медведев подписал закон о судьбе пенсионных накоплений

В 2012 году россияне смогут наконец начать получать накопительную часть пенсии

С июля 2012 года наши граждан смогут получать накопительную часть пенсии. Президент Дмитрий Медведев подписал закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», одобренный в конце ноября Госдумой и Советом Федерации.

Напомним, будущая пенсия у тех россиян, кто 1967 года и старше делится на страховую и накопительную часть. Но особые проблемы возникли с женщинами 1957-1966 годов и мужчинами 1953-1966 годов рождения.  В 2011 году часть этих граждан уже по идее имели право на выплаты накопительной части (в 2002-2004 годах им тоже на нее переводились деньги), но они до сих пор не могли получить деньги из-за того, что не был принят соответствующий закон.

Теперь порядок выплат из накопительной части пенсии установлен. Право на единовременную выплату получат те, у кого размер накопительной части в случае ее назначения составит 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части). Под эту категорию как раз попадают  женщины 1957-1966 и мужчины 1953-1966 годов рождения, у которых накопительная часть получилась мизерная.

Кроме того, вводится понятие «срочная выплата». Она дает возможность получать накопления не пожизненно, а побыстрее - в течение 10 или более лет. По этой схеме свои пенсионные накопления смогут получить граждане, которые участвовали в программе государственного софинансирования пенсий, а также решившие перевести в счет будущей пенсии материнский капитал.

Также подписан закон о негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Им регулируется ситуация, когда у НПФ  аннулирована лицензия либо он объявлен банкротом.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей