Латинская Америка богатеет

Латинская Америка богатеет Латинская Америка демонстрирует рекордные темпы роста экономики

Уровень жизни на юге Америки сейчас самый высокий за два последних десятилетия

Eclac, экономическое агентство ООН по Латинской Америке, утверждает, что в 1990-2010 годах уровень бедности в регионе снизился с 48,4% до 31,4%. Это означает, что в конце прошлого года в бедности жили 177 миллионов латиноамериканцев. Главной причиной снижения бедности является рост доходов семей. Однако этот процесс замедляется большим разрывом между хорошо оплачиваемыми секторами с высокой производительностью труда и низкооплачиваемыми секторами с низкой производительностью.

«Бедность и неравенство в регионе продолжают снижаться, что является хорошей новостью, особенно во время международного кризиса,- заявила Алисия Барсена, исполнительный секретарь Eclac.- Однако этому процессу угрожает увеличивающийся разрыв в производительной структуре региона и рынками труда, которые обеспечивают людей работой в секторах с низкой производительностью». В докладе Eclac «Социальная панорама Латинской Америки в 2011 году» подчеркивается, что уровень крайней бедности тоже упал – с 22,6% до 12,3%. Однако в этом году этот показатель за счет роста цен на продукты питания увеличится до 12,8%. К концу года, делают прогноз составители доклада, за чертой бедности будут находиться 174 миллиона человек. Сильнее всего бедность снизилась в Перу, Эквадоре, Аргентине, Уругвае и Колумбии, выросла же она только в Гондурасе и Мексике.

Среди наибольших рисков, отмечается в докладе, безработица и высокий уровень заболеваемости СПИД среди молодежи. В Латинской Америке эта болезнь у каждого сотого жителя, включая стариков и детей. Это второй показатель после стран, расположенных к югу от Сахары.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей