Доступность ипотеки в Москве: мифы и реальность

 Доступность ипотеки в Москве: мифы и реальность
						 фото: ctlive.wordpress.com

В настоящее время средняя ставка по ипотеке на первичном рынке составляет 12,5%, минимальный первоначальный взнос колеблется от 15% до 20%, а средний срок кредита составляет примерно 20 лет. Наиболее доступные квартиры в московских новостройках стоят около 5 млн рублей, подмосковных - около 3 млн.

Исходя из этих параметров, методом нехитрых вычислений получается, что для покупки квартиры эконом-класса в столице, доход заемщика должен быть не менее 92 тысяч рублей. Ежемесячный платеж в этом случае составит около 45,5 тысяч рублей. Покупатель подмосковной квартиры эконом-класса должен зарабатывать от 55 тысяч рублей, выплачивая за кредит по 27,3 тысяч рублей в месяц, пишет Lenta.ru.

Для приобретения квартиры бизнес-класса в Москве за 12 млн рублей, доход заемщика должен быть не менее 225 тысяч рублей. В этом случае ежемесячный платеж составит около 112,5 тысяч рублей. В Подмосковье элитное жилье несколько дешевле - порядка 8 млн рублей, при этом заемщик должен зарабатывать не менее 145 тысяч рублей и ежемесячно выплачивать по 75 тысяч.

В случае, если у заемщика есть возможность внести первоначальный взнос в размере более 50% от стоимости квартиры, то сумма ежемесячных платежей и требования к доходу снизятся. Кроме того, ставка уменьшится аж до 11%. Таким образом, для приобретения квартиры эконом-класса в Москве доход заемщика должен составлять от 53 тысяч рублей (ежемесячный платеж - около 25,8 тысяч рублей). В Подмосковье эти показатели составят 31 и 15,5 тысяч рублей соответственно.

Отметим, что на сегодняшний день средняя зарплата по Москве составляет порядка 38 тысяч 906 рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей