Масло — экономике, кукиш — людям

 Масло — экономике, кукиш — людям

А меж тем намечается много интересного. Как и в предыдущие годы, документ фиксирует намерение ЦБ сосредоточиться на снижении инфляции. Ставится задача снизить ее до 4–5% в 2014 году. Впрочем, некоторые депутаты, в частности выступивший с содокладом зампредседателя Комитета по бюджету и налогам Геннадий Кулик, отметили, что инфляция в стране не 8% и не 5,5% (как считают власти), а все 18%.

В «Основных направлениях...» впервые заявляется о том, что в предстоящий трехлетний период будет завершен переход к таргетированию инфляции (комплекс мер финансовых властей в целях контроля уровня инфляции в стране) на основе установления целевого интервала изменения индекса потребительских цен. Основным инструментом воздействия ЦБ РФ на инфляционные процессы будет выступать процентная политика с использованием краткосрочной процентной ставки рынка межбанковских кредитов в качестве ориентира для процентной политики ЦБ РФ.

Таким образом, власти переходят от административных мер сдерживания инфляции к чисто рыночным. Впрочем, об администрировании тоже не забывают. Так в «Основных направлениях...» подтверждается намерение последовательно увеличивать нормы минимально необходимого уставного капитала для банков.

Не забыли и про вкладчиков банков. Здесь уже отметился не ЦБ, а Минфин. Он внес в Госдуму поправки, предоставляющие Банку России право регулировать ставки по вкладам физлиц. «Минфин внес в правительство закон о предоставлении Центробанку права регулировать максимальную ставку по вкладам», — сказал он. «Мы законом вносим изменения в 74-ю и 76-ю статьи Закона о ЦБ. В первом случае мы даем право Банку России вводить индивидуальные решения по каждому банку, ограничивая максимальные ставки по вкладам физических лиц. Ставка не должна быть выше двух третей ставки рефинансирования по вкладам в рублях или ставки LIBOR по вкладам в валюте на срок до одного года», — пояснил замминистра финансов Алексей Саватюгин.

Поскольку ставка рефинансирования сейчас составляет 8,25% годовых, это означает, что уровень ставок по депозитам не должен будет превышать 5,5% годовых. Что фактически ниже официальной инфляции.

«Когда проблемы с ликвидностью у некоторых банков, не всегда добросовестных, возникает стимул получить денежную наличность. Самое простое и самое быстрое — поднять ставки по депозитам физических лиц значительно выше рыночных для того, чтобы привлечь тех граждан, которые не очень умеют просчитывать рыночные риски, и получить хороший пассив. Это определенные риски вызывает», — уточнил Саватюгин.

Таким образом, Минфин выражает желание административно снизить рыночные ставки по депозитам вполовину (сейчас банки предлагают 10–12% годовых). И это при том, что сам ЦБ ранее определял потолок в 10% годовых. Для экономики это, может быть, и благотворно. Но вкладчикам не позавидуешь. Впрочем, источники в Минфине говорят, что поправки, возможно, будут смягчены. По проверенной коридорной системе: 5,5% годовых могут стать не верхней, а нижней границей коридора ставок для физлиц, а потолком — центробанковские 10%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей